Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

1000 рабочих мест – на реабилитацию дорог в 2015 году

16 янв. 2015, 15:00   Общество
6014 0

Фото: tv7.md

Представители международных строительных компаний Evrascon, PA&CO и OHL на заседании в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры заявили о том, что в проектах по реабилитации дорог из внешних фондов в Молдове в 2015 г. будет создано, как минимум, 1000 новых рабочих мест, передает NOI.md.

В этом заседании с участием и.о. министра транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнаря и представителей Государственной администрации дорог рассматривалась ситуация в дорожном хозяйстве страны и ставились задачи для решения в ближайшее время. Строители сообщили о том, что преодолели существовавшие проблемы с проектированием, мобилизовали технику и пообещали работать в повышенном темпе, чтобы по-максимуму покрыть отставание.

В ходе обсуждения было отмечено, что некоторые иностранные компании нанимают до 93% местных рабочих. Эти проекты важны для нашей республики и с социальной точки зрения. Их затягивание неприемлемо, а за опоздание в реализации будут применяться санкции. Например, компании PA&CO, которая работает на участке трассы Кишинёв-Джюрджулешть, за затягивание сроков начислена пеня на значительную сумму.

По просьбе и.о. министра эти компании согласились принимать на практику учащихся профессионально-технических школ, которые занимаются подготовкой специалистов в области реабилитации дорог. По его словам, это – сектор экономики, где в ближайшие нескольких лет будут созданы тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест, и для этого нам нужны квалифицированные специалисты.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры в прошлом году начало обновление трасс национального значения Кишинёв-Унгень-Скулень, Хынчешть-Лэпушна, Кишинёв-Джюрджулешть, Хынчешть-Чимишлия. Стоимость этих проектов оценена примерно в 2,3 млрд леев из фондов, выделенных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком инвестиций (ЕИБ) и Европейской комиссией (ЕК).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?