X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Клэппер: Взлом Sony стал самой серьезной кибератакой против США

8 янв. 2015, 4:00   В Мире
6676 5

Фото: topnews.ru

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что взлом систем компании Sony Pictures стал самой серьезной кибератакой против США в истории. Он повторил, что США считают ответственными за взлом хакеров из Северной Кореи и связывают их действия со скандальным фильмом "Интервью".

Взлом систем компании Sony Pictures стал самой серьезной кибератакой против США в истории, считает директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

"Это самая серьезная кибератака, когда-либо организованная против интересов США", — сказал Клэппер, выступая на международной конференции по кибербезопасности ICCS в Нью-Йорке. Он повторил, что США считают ответственными за взлом хакеров из Северной Кореи и связывают их действия со скандальным фильмом "Интервью".

"Я на выходных посмотрел "Интервью", и мне стало ясно, что у северокорейцев нет чувства юмора", — заявил Клэппер, который координирует работу разведывательного сообщества США, включающего такие ведомства, как ЦРУ, АНБ, ФБР и многочисленные разведывательные учреждения. По словам главы национальной разведки США, он считает ответственным за кибератаку на Sony Pictures Генеральное разведывательное бюро КНДР. Клэппер сказал также, что кибератаки предоставляют КНДР "глобальное признание за небольшую цену и без последствий".

Клэппер вспомнил также о своем прошлогоднем визите в Пхеньян, где он ходатайствовал об освобождении задержанных в КНДР американских граждан. По его словам, он лично встречался со своим северокорейским коллегой, главой разведывательного ведомства Ким Юн Чолем "за ужином из 12 блюд, проходившем в напряженной атмосфере". Глава американской разведки заявил, что у них с северокорейским коллегой была "дискуссия на повышенных тонах", и что они даже тыкали друг другу пальцем в грудь в пылу спора.

Ранее неизвестные хакеры пригрозили Sony Pictures терактами, если компания не отменит показ фильма "Интервью", в котором рассказывается о вымышленном убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына. Хакеры также взломали систему кинокомпании и выложили в открытый доступ ряд документов и еще не вышедших в прокат фильмов.

КНДР отмежевалась от действий хакеров, хотя и заявила, что те делают "правильное дело". Пхеньян также предложил США совместное расследование инцидента, но США это предложение отклонили и ввели дополнительные санкции против КНДР. Sony Pictures после критики президента США Барака Обамы решилась выпустить фильм в прокат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?