X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Украина вводит санкции за двойное гражданство: что грозит Коломойскому?

6 янв. 2015, 20:30   В Мире
20689 23

Фото: mignews.com

Глава МИД Украины Павел Климкин напомнил, что Конституция страны запрещает иметь двойное гражданство, и пообещал применять санкции в отношении нарушителей. Коснутся ли они олигарха Игоря Коломойского, который кроме украинского паспорта, имеет еще два - израильский и кипрский?
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал применять санкции в отношении украинцев, имеющих двойное гражданство.

Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил 5 января во время пресс-конференции в закарпатском городе Ужгороде, сообщил сайт Mukachevo.net. "В Конституции Украины четко написано, что двойного гражданства быть не может и точка. Каждый должен уважать украинские законы. Каждый, кто имеет два паспорта, должен понимать, что его обнаружат и применят соответствующие санкции", - сказал Климкин. Глава украинского МИДа также отметил, что "вскоре будет введен совместный таможенный контроль, который сделает невозможными случаи, когда на украинской таможне гражданин показывает один паспорт, а на европейской – другой".

Между тем многие украинские политики и олигархи фактически открыто заявляют о том, что имеют кроме украинского еще один, а то и два или даже три паспорта. Яркий пример - губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Как сообщал портал IzRus, в октябре 2014 года в эфире украинского "Первого канала" Коломойский признался, что, кроме украинского гражданства, имеет еще два иностранных - израильское и кипрское. При этом он не считает, что наличие паспортов других стран мешает ему занимать свой пост, хотя согласно закону он должен был быть уволен президентом страны. Однако после выборов Петр Порошенко заявил, что не намерен увольнять Коломойского, так как он "справляется со своими функциями".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?