X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Скандал года в судебной системе: Виктор Мику против Светланы Филинковой

29 дек. 2014, 18:15   Общество
28713 15

Фото: actualitati.md

Виктор Суружиу

Вице-председатель Высшей судебной палаты (ВСП) Светлана Филинкова может стать главным фигурантом уголовного дела о злоупотреблении властью и превышении служебных полномочий. Высший совет магистратуры (ВСМ) выдвинул ей целый ряд претензий, связанных с манипулированием судебными делами на десятки миллионов долларов.

Подобные конфликты и ранее регулярно возникали в судейских верхах, но сор из избы здесь предпочитали не выносить. 3аявление такого рода в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) поступило впервые.

На протяжении 2014 г. судебную систему Молдовы то и дело сотрясали скандалы коррупционного характера. Так, выяснилось, что молдавские судьиактивно участвовали в отмывании денег и вынесли более 50 вердиктов, которыми легализовали 18,5 млрд долларов, выведенных из России.

В то же время столичный прокурор Иван Дьяков призывал привлечь к ответственности судей, покрывающих наркоторговлю и получающих от наркоторговцев взятки в размере до 30-50 тыс. евро.

Однако в этих и других случаях «засветились» рядовые судьи, отправляющие правосудие в нижестоящих инстанциях. Ключевые фигуры судебной системы сделали вид, что они не в курсе происходящего и даже выступили с разоблачающими откровениями. Высший совет магистратуры дал старт внутренним расследованиям и дисциплинарным процедурам.

Скандалу, который развернулся в судейском корпусе несколько дней назад, пожалуй, принадлежит «пальма первенства», ведь на карту поставлена карьера и репутация одного из первых лиц в судебной системе – заместителя председателя Высшей судебной палаты Светланой Филинковой, которая одновременно руководит Коллегией по гражданским, коммерческим и административным делам.

Здесь в последней инстанции рассматривается большинство споров "стратегического значения», где на кону стоят многомиллионные требования или важные нематериальные блага. Такие дела зачастую не ограничиваются частным интересом одного человека или предприятия, а могут оказывать влияние на развитие целой отрасли или способствовать переделу рынка в пользу конкретных игроков.

На прошлой неделе в Национальный центр по борьбе с коррупцией поступило заявление, подписанное председателем ВСМ Виктором Мику. Он обратился к директору НЦБК Виорелу Кетрару с просьбой проверить деятельность Светланы Филинковой на наличие признаков таких преступлений, как злоупотребление властью или служебным положением (ст. 327 УК) и превышение власти или служебных полномочий (ст.328 УК).

Как следует из заявления, ВСМ раскрыл схему незаконного распределения дел в судах Кишинева. В судебной системе существует специальная программа, созданная при финансовой поддержке США, которая распределяет дела между судьями в автоматическом режиме. Тем самым снижается коррупционный фактор и сводится к минимуму вероятность попадания дела конкретному судье.

Однако в Высшей судебной палате придумали способ обмана компьютеризированной системы, обеспечивая попадание того или иного дела в руки «нужных» судей. По итогам анализа, проведенного ВСМ, с 1 января по 1 ноября 2014 г. были необоснованно распределены не менее 22 судебных дел.

В манипуляциях с программой распределения дел ВСМ обвиняет вице-председателя ВСП Светлану Филинкову – таковы результаты внутреннего расследования. По сути, речь идет о формировании в Кишиневе сети судей, которым в ВСП доверяли рассмотрение определенных дел, связанных с крупными денежными интересами.

Как следует из материалов, переданных в НЦБК, по большинству этих споров сумма иска исчисляется в десятках миллионов долларов. Одной из сторон, как правило, выступают налоговые инспекции, таможенные органы, примэрия Кишинева и другие государственные институты.

Особенность этой схемы заключается в том, что в случае проигрыша у них нет возможности обжаловать вердикт в Европейском суде по правам человека. Соответственно, решение ВСП становится финальным и не подлежит пересмотру практически ни при каких обстоятельствах.

Источник Noi.md в Центре специальных телекоммуникаций подтвердил выводы, приведенные в заявлении председателя ВСМ Виктора Мику. По его словам, специалистов этого учреждения привлекали для исследования нарушений в процедуре распределения дел. 24 ноября был получен запрос со стороны ВСМ, и уже 17 декабря дан конкретный ответ о манипуляциях в отношении 22 судебных дел, осуществленных в Высшей судебной палате.

Особенность нынешнего скандала еще и в том, что таких судей и руководителей, как Светлана Филинкова, принято считать «визитной карточкой» судебной системы. Их образ и авторитет способны оказывать существенное влияние на имидж юстиции в глазах населения, деловых кругов и иностранных инвесторов. Наши собеседники из судебной системы отмечают, что у вице-председателя ВСП сложилась достаточно хорошая репутация в глазах коллег, в особенности по сравнению со многими другими судьями.

«К госпоже Филинковой всегда можно обратиться за разъяснениями и помощью по сложным правовым вопросам, она очень компетентный и грамотный специалист. Мы не замечали какого-либо давления с ее стороны при рассмотрении дел. Не буду говорить за других, но лично для меня эти обстоятельства, перечисленные в письме Высшего совета магистратуры, стали неожиданностью», - отметил для портала Noi.md на условиях анонимности один из членов Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам ВСП.

С другой стороны, источники в судейском корпусе обратили наше внимание на образ жизни вице-председателя ВСП, который очень изменился вскоре после назначения на нынешнюю должность. В своей декларации она указала два автомобиля марки «Toyota», примерная стоимость которых составляет 300 тыс. леев. Филинкова скромно умолчала о том, что у нее еще есть «Porsche Cayenne» 2012 г., который стоит 612 тыс. леев и зарегистрирован на имя ее супруга Анатолия Филинкова, адвоката по профессии. Кроме того, недавно у вице-председателя ВСП появился жилой дом в одном из столичных районов.

На момент опубликования материала порталу Noi.md не удалось связаться с руководством Высшей судебной палаты для получения официальных комментариев. Однако мы готовы вернуться к данной теме, если руководители высокой инстанции пожелают высказаться по поводу озвученных претензий.

Между тем, в окружении руководства ВСП говорят о давнем противостоянии между кланами в судебной системе, которое в последнее время особенно обострилось. В ход идут любые средства, в том числе «тяжелая артиллерия» в виде обнародования компромата и привлечения правоохранительных органов.

Информация о заявлении Виктора Мику в НЦБК быстро распространилась в юридических кругах, получив широкий резонанс. Некоторым эта история видится весьма странной, другие удивлены неожиданной активностью Высшего совета магистратуры, который до сих пор придерживался политики страуса, спрятавшего голову в песок.

Большинство же скептически оценивают перспективы данного дела. Вот что думают по поводу скандального заявления члены Союза адвокатов РМ:

Адриан Тэбырцэ: Давайте подождем и посмотрим, какие действия предпримет Национальный центр по борьбе с коррупцией. О результате можно говорить, когда уголовное преследование начато и завершено, дело передано в суд, рассмотрено и вынесен приговор. Но не будем забывать, где мы живем, и вполне вероятно, что ни о каком уголовном преследовании речи не пойдет, максимум – это наложение дисциплинарных санкций.

Михаил Дурнеску: Что-то здесь нечисто, об этом говорит целый ряд обстоятельств. Возможно, кто-то на кого-то хочет воздействовать… В любом случае, данная ситуация выглядит весьма странно.

Виталие Постолаке: Меня удивило, что Высший совет магистратуры стал проявлять активность, сообщив о данных случаях в Национальный центр по борьбе с коррупцией. Это неожиданный и приятный сюрприз.

Василе Гантя: Все верно. Однако надо помнить о наших реалиях. Существуют кланы, которые ни от кого не зависят, ворочают миллиардами и насмехаются над всеми остальными. Хорошо бы обеспечить корректный судебно-следственный процесс и верховенство закона, но возможно ли это в нынешних условиях – большой вопрос.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?