Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Свечи «на десерт» не пробовали? (ФОТО)

26 дек. 2014, 16:00   Бизнес
6710 0

Фото: noi.md

«Мороженое с вишневым вареньем», «пирожные с кремом», различные «десерты с ягодами малины и ежевики» выглядят очень аппетитно и пахнут по-настоящему вкусно, хотя всё это – интерьерные свечи. Их делает handmade мастер Ирина Багдасарова.

Увлечение Ирины началось два года назад. Решив попробовать заняться этим хобби, она увидела основную технологию изготовления свечей в Интернете. А потом включилось творчество.Фантазия подсказывала, как можно обыграть свечи, украсив их зёрнами кофе, корицей, бадьяном, мраморной крошкой, лавандой, морскими звездами, кораллами, ароматизировать и окрашивать.

- Однажды мне подарили большую ракушку-жемчужницу, и у меня сразу заработала мысль о том, как ею можно украсить свечу. Для декорирования я использую, в основном, натуральные материалы. Сама сушу цитрусовые, собираю шишки, веточки, камешки, ракушки. Основу свечей делаю из парафина и стеарина. Мои свечи долго горят и не коптят, благодаря выверенной технологии. Свечи можно делать и из воска, но я его не использую, у него есть свой неповторимый аромат, а я добавляю в свои творения вытяжки натуральных ароматических масел. Фитиль вымачиваю в специальных растворах, чтобы свеча не коптила, а огонь стал разноцветным – зеленым, синим, красным, - делится секретами ремесла Ирина.

Поначалу у меня многое не получалось, портился материал, но руки не опускались, наоборот, появлялся азарт. Методом проб и ошибок удалось добиться задуманного. Признаюсь, первые работы были довольно примитивными, но постепенно я начала оттачивать свое мастерство. В нашем доме я соорудила маленькую мастерскую, где создаю свои творения. Изначально не ставилось задачи зарабатывать на своем увлечении, но хотелось им поделиться и похвастаться. Я стала выкладывать фото своих работ в «Одноклассниках» и на Facebook-е. На удивление, ко мне стали обращаться с вопросами: «А не продаете ли вы их?» Сначала меня это смущало, но потом потихоньку пошли продажи. Кстати, хит продаж – свеча-«мороженое». Работа по её изготовлению очень трудоемкая, а свечной гель – «варенье» - варю сама. Теперь, можно сказать, что это моя визитная карточка.

В общем, так филолог русского языка и литературы стал handmade мастером. Чуть позже я познакомилась с организатором сообщества Handmade Master Анжелой Настыч, которая взяла под свое крыло рукодельниц.И я начала участвовать в ярмарках таких же мастеров. Мои свечи покупают не только любители романтики, но также кафе и бары для оформления интерьера. Иногда фирмы заказывают подарки к праздникам для своих сотрудников или клиентов (с использованием корпоративной символики). Цены на свечи варьируют в диапазоне от 15 до250 леев. Думаю, что для эксклюзивной ручной работы это приемлемо. Также делаю на заказ свадебные свечи, украшенные розами ручной лепки, бисером и хрустальными шариками. У меня нет заимствованных идей, все придумываю сама. Это - штучные вещи. Как-то я рассказывала клиентке, как долго будет гореть свеча, а она ответила: «Ну что вы! Эту красоту даже жалко зажигать!».

Домашние сначала относились со скептицизмом к моему увлечению: мол, тратишь время и создаешь лишний беспорядок в доме. Но довольно скоро моя семья начала не только ценить и восхищаться моими творениями, что тоже является стимулом, но и помогать. Муж и старший сын взяли на себя физически тяжелую работу, закупку материалов и доставку, а также участвуют со мной в ярмарках, - рассказывает Ирина Багдасарова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?