Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Делегация ЕС преследует те же цели, что и профсоюзы Молдовы - Пиркка Тапиола

18 дек. 2014, 13:15   Общество
1740 0

Фото: noi.md

Глава Делегации ЕС в РМ, дипломат Пиркка Тапиола считает, что у профсоюзов такие же цели, как и у профсоюзов Молдовы. Об этом он заявил накануне на встрече с руководством Национальной конфедерации профсоюзов (НКПМ).

Как сообщили "Инфотаг" в конфедерации, ее председатель Олег Будза рассказал гостю о деятельности профсоюзов РМ и существующих проблемах в деле обеспечения достойного труда граждан РМ.

"Мы добиваемся повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, что позволит сократить миграцию граждан, особенно молодежи. Также необходима модификация системы правосудия за счет создания трех Трибуналов труда - на севере, в центре и на юге республики", - сказал профсоюзный лидер, считающий, что это позволит снизить уровень коррупции.

По его словам, еще одним важным направлением работы является борьба с теневой экономикой, занимающей не менее 50% официальной.

"НКПМ настаивает на ускорении принятия нового Плана действий на уровне правительства по борьбе с недекларируемым трудом и зарплатами в конвертах", - сказал Будза.

Он считает, что улучшить уровень жизни населения можно путем сокращения налогового бремени, чтобы не облагать налогами доходы в размере минимальной зарплаты.

Представитель ЕС сказал, что ему хорошо известны эти проблемы, поскольку его отец 50 лет работал в профсоюзном движении.

"Мы имеем ту же миссию, что и профсоюзы - чтобы народ Молдовы жил лучше, руководство создавало необходимые условия для этого, а впоследствии молдавское государство интегрировалось в ЕС", - отметил Пиркка Тапиола.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?