X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вопрос борьбы с коррупцией привел к обмену репликами между премьером и главой НЦБК

9 дек. 2014, 16:18   Политика
11374 3

Фото: europalibera.org

В Молдове недостаточно политической воли для того, чтобы бороться с коррупцией. Об этом на десятой антикоррупционной конференции заявил глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару.

В ответной реплике, премьер-министр Юрий Лянкэ призвал чиновника выполнять свои служебные обязанности и не заниматься политическими играми.

Глава НЦБК Виорел Кетрару призвал политиков выполнять собственные обещания.

«Все зависит от того, выполнят ли наши политики данные в ходе предвыборной кампании обещания способствовать созданию правового государства, с реформированной системой юстиции, чтобы институты с судебными полномочиями не оказывались перед трудной дилеммой выбирать между исполнением долга и политической стабильностью. Призываю политиков поддержать усилия по борьбе с коррупцией. Хочу попросить их пересмотреть реакции по защите самих себя, которые обычно сводятся к обвинениям в адрес государственных учреждений и банальным инсинуациям, по поводу расправы или исполнения политического заказа», - заявил он.

Директор НЦБК не уточнил, о каких именно политических партиях идет речь, и кто именно осуществлял давление на центр по борьбе с коррупцией. Реакция премьер-министра последовала незамедлительно.

«Это неправда. Это попытка перенести ответственность на других. Я лично, господин директор, пришел к выводу, что уже около года – около полутора лет мы без конца жалуемся на несовершенство законодательной базы, на отсутствие необходимых рычагов или нехватку денег, а в итоге не успеваем завершить некоторые начатые дела», - ответил премьер.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. НЦБК проводит многочисленные мероприятия по информированию граждан с целью предотвращения негативного феномена.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?