X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

НАТО не хочет, чтобы альянс в России считали «страшным зверем»

28 ноя. 2014, 14:33   В Мире
3171 11
Фото: ruvr.ru
Представитель НАТО в России Роберт Пшель заявил, что альянсу не нравится, что его представляют в России в карикатурном свете. НАТО – это не «страшная угроза и не страшный зверь, который ничем другим не занимается, кроме как старается навредить России», заявил он.

Пшель заявил, что все эти представления не имеют ничего общего с реальностью. Представитель НАТО считает, что соответствующая риторика, напротив, уменьшает «шансы добиться какого-то перспективного развития событий». В интервью изданию Sputnik представитель альянса подчеркнул, что в организации желают, чтобы такая форма поведения прекратилась.

Ранее в интервью российским журналистам Пшель также заявил, что НАТО, напротив, настроено на нормализацию отношений с Россией. «Я не только уверен, я знаю, что все страны НАТО, как и сама НАТО, они с политической точки зрения, конечно, хотели бы вернуться на путь нормальных, полноценных и стремящихся к партнёрству отношений Россия – НАТО. Это наши желания», — рассказал Роберт Пшель в интервью РИА Новостям.

Он подчеркнул, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией, отметив, что стороны должны преодолеть «один из самых крупных, если не самый крупный, кризис в отношениях между НАТО и Россией».

Отметим, что представители России неоднократно заявляли о своем беспокойстве, связанном со стремительным расширением НАТО. 19 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров, в частности, отметил, что расширение НАТО, которое в настоящий момент озабочено желанием охватить как можно больше территорий, является ошибкой, так как безоглядное стремление увеличить свое влияние может обернуться нарушением стабильности в Европе.

«Мы убеждены, говорили об этом с самого начала нынешнего исторического периода, в том, что безоглядное и безостановочное расширение НАТО является ошибкой, подрывающей стабильность Европы», — сказал глава внешнеполитического ведомства РФ на пресс-конференции после встречи с с венгерским коллегой Петером Сийярто.

В свою очередь, представители альянса продолжают заявлять о присутствии российских войск на востоке Украины и требуют их скорейшего вывода.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?