Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Олланд решил приостановить поставку России первого «Мистраля»

25 ноя. 2014, 17:50   В Мире
3697 12
Фото: ruvr.ru
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что текущая ситуация на Украине не позволяет произвести доставку России вертолетоносца «Мистраль», следует из сообщения,опубликованного во вторник, 25 ноября, в твиттере Елисейского дворца — официальной резиденции французского лидера.

«Президент Французской республики считает, что текущая ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет произвести доставку первого вертолетоносца. В связи с этим он счел целесообразным отсрочить поставку первого «Мистраля» Российской Федерации до получения нового распоряжения», — следует из коммюнике, копия которого прикреплена к сообщению в твиттере.

Замминистра обороны России Юрий Борисов после появления этого сообщения сообщил, что Москва на данный момент не планирует предъявлять Франции претензии из-за решения приостановить поставку «Мистраля», передаетРИА Новости. «Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо», — отметил он.

В то же время, в комментарии ТАСС Борисов заявил, что российская сторона будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен. «Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом», — подчеркнул замминистра.

Договор о поставке двух вертолетоносцев «Мистраль» на €1,2 млрд был заключен между Россией и Францией в 2011 году. Первый корабль должен был быть передан России в 2014 году, второй — в 2015-м.
После присоединения Крыма и эскалации ситуации на востоке Украины западные политики стали требовать от французской стороны отказаться от сделки. В результате французское руководство в сентябре решило отложить запланированную на октябрь поставку первого «Мистраля» до ноября.

Передача России первого вертолетоносца — «Владивосток» — была запланирована на 14 ноября, но она не состоялась. 16 ноября французский президент Франсуа Олланд заявил, что примет решение по «Мистралям« «без учета какого-либо давления, откуда бы оно не шло». Представитель МИДа России Мария Захарова 14 ноября заявила, что из-за противоречащих друг другу высказываний официальных представителей Франции напоминает ситуация с поставками «Мистралей» «странный водевиль».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?