Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новый coffee-shop в центре Кишинева

24 ноя. 2014, 12:00   Бизнес
10420 3
Фото: tunnel.ru
На главном столичном проспекте на днях открылся coffee-shop Queen of coffee, заняв часть помещения бывшего ателье, сообщает NOI.md. Магазин-кофейня расположился на 150 кв. м, совместив в себе торговую часть и непосредственно кафе. Первая хороша тем, что прежде чем купить кофейные зерна, можно вдохнуть их аромат, т.к. образцы выставлены на открытой витрине.

Владелец заведения Иван Лаптяну решил его открыть по двум причинам. Одна из них – человеческий фактор, с проблемой которого он столкнулся в своем первом бизнесе – клининговой компании Arta curaţeniei. Для выполнения работ по уборке персоналу не нужен высокий образовательный уровень, но это часто еще и не очень обязательные люди - они то выходят на работу, то не выходят.

«Мне хотелось открыть бизнес с меньшим числом работников, - объясняет предприниматель. - Если в той фирме занято 160 человек, то в coffee-shop требуется только 10. Их легче найти, чем 160. Вторая причина заключается в том, что мне хотелось открыть специализированный магазин, чтобы предложить потребителям хороший и наиболее широкий ассортимент кофе (в других заведениях выбор ограничен определенными брендами). Его подобрали из того, что присутствует на рынке от других импортеров, плюс кофе под швейцарской торговой маркой Badilatti, дистрибьютором которого мы являемся, и еще мы ввозим моносорта, которые жарят в Румынии. Мы предоставили возможность потребителю всё найти здесь, а не искать какой-то вид кофе по городу. Заодно можно продегустировать кофе и проконсультироваться. В дополнение предлагаем и чай. Однако мы решили не совмещать кофейню с рестораном. К кофе и чаю подаются только сладости от известных кондитерских».

В дизайне coffee-shop-а нашла отражение идея, связанная с историей кофе: на стенах «развернуты» сцены соответствующей тематики. Фотографии – для логической связки «чай-кофе-сладости». Оригинальные светильники ручной ковки выполнены по эскизу дизайнера. Мебель изготовлена в Румынии. Оборудование для варки кофе – из Италии. Инвестиции в проект составили около 150 тыс. евро.

Думаю, что одним из центров притяжения coffee-shop-а будет его бариста Иван Стецко, который считает, что удивить потребителя можно только качеством. Например, эспрессо подается в Queen of coffee в объеме от 20 до 25 мл, этого достаточно, чтобы получить удовольствие. «Нужно оценить аромат, потом сделать глоток и выдохнуть воздух через нос», - учит Иван. «А то, что порция такая маленькая, наши люди это поймут? Здесь три глоточка. Как ими пирожное запить?» - интересуюсь. «Перефразируя одно известное высказывание про чай – «Чай надо употреблять с чаем», - скажу так: «Эспрессо - только с эспрессо. Больше ничего, кроме глотка воды, чтобы после каждого глотка кофе рецепторы «обнулялись» водой, и чтобы армат кофе можно было чувствовать с каждым глотком», - просвещает бариста.

Также в кофейне предлагаются все напитки на основе эспрессо, зернового кофе, приготовленные капельным способом и альтернативными методами заваривания – в аэропрессе, харио, сифоне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?