Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Бывший вице-премьер Молдовы предложил ЕДИНСТВЕННУЮ схему реальной борьбы с коррупцией

13 окт. 2014, 12:15   Общество
5890 5
Фото: mail.ru
«Я считаю, что сегодня главным тормозом на пути борьбы с коррупцией стала, как ни парадоксально, сама демократия и ее основополагающие принципы», - написал в социальных сетях экс-вице-премьер Молдовы Александр Муравский, сообщает NOI.md.

«Все уже давно признали, что главной бедой Молдовы является безмерная коррупция. И всем понятно, что пока этот монстр не будет сведен до маленькой шавки (к сожалению совсем уничтожить это животное не удается никому), нам не видеть никакого расцвета. Все говорят об этом, и громче всех сами коррупционеры, а воз и ныне там», - считает Александр Сергеевич.

По его мнению, главным тормозом борьбы с коррупцией стала демократия: «Действительно, демократия (и построенная на ее основе наша Конституция) подразумевает, что законность добытого подразумевается и что высшим принципом является презумпция невиновности. А посему никто не может быть обвинен в коррупции, пока его вина не будет доказана и никто не может спросить, а откуда у него дворец за миллионы евро при зарплате в несколько сотен этих евро. Так что замкнутый круг».

Александр Муравский предлагает единственную схему, по которой, по его мнению, реально провести борьбу с коррупцией:

«1) Объявить минимум на три года мораторий на конституционные положения о презумпции невиновности в части, касающейся имущественных отношений, а также на принцип, подразумевающий законность добытого.

2) Создать народный комитет проверки имущества из наиболее уважаемых и честных представителей общества, предварительно проведя их проверку на коррупционную составляющую.

3) В состав комитета включить 3-5 представителей европейских стран, что обеспечит международную транспарентность процесса.

4) Обязать все представителей судебного корпуса, прокуратуры, органов публичного управления, начиная от заместителей министров и выше, а также депутатов парламента представить декларации о доходах, информацию о принадлежащем им и их ближайшим родственникам имуществе и ИНФОРМАЦИЮ ОБ ИСТОЧНИКАХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ И ИХ РОДСТВЕННИКАМ ИМУЩЕСТВА.

5) Принять решение, что лица, отказавшиеся пройти такую проверку или не сумевшие доказать законность происхождения средств лишаются права на занятие должностей в публичном секторе (видите, я не кровожадный, не предлагаю их сажать).

6) Начать надо с представителей судебного корпуса и прокуратуры, чтобы в первую очередь очистить эти сектора и дать им возможность эффективно работать.

7) И естественно, сразу же с момента начала этих действий ввести неотвратимую ответственность за новые случаи коррупцию, применяя все методы уголовного преследования и наказания.

Конечно, это все не совсем демократично и может вызвать критику наших европейских партнеров. Однако нам следует убедить их в том, что без таких драконовских мер все разговоры и усилия по борьбе с коррупцией, в том числе с их стороны, есть не больше чем сотрясение воздуха, то есть простой ДЕМАГОГИЕЙ!!!»

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?