X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шойгу объявил о создании системы обнаружения пусков баллистических ракет

9 окт. 2014, 14:38   В Мире
4515 4
Фото: sostav.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о создании единой космической системы обнаружения пусков баллистических ракет. Об этом 9 октября сообщает «Интерфакс».

По словам Шойгу, ЕКС позволит обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе опытных запусков в акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания. Он добавил, что разрабатываемая система дополнит систему средств предупреждения о ракетном нападении, разработанную в СССР.

В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения с функцией непрерывной передачи специальной информации, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку данных в автоматическом режиме.

«Создание единой космической системы — одно из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания Российской Федерации», — отметил Шойгу. На селекторном совещании в четверг будет рассмотрен ход работы по испытанию наземной инфраструктуры ЕКС, а также будет проведена отработка опытного образца космического аппарата, подытожил министр.

Как отмечалось, в настоящий момент разработанная в советское время СПРН может обнаруживать старты МБР, баллистических ракет подводных лодок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?