Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тромбицкий: Нам снова пытаются «замылить» глаза

22 сен. 2014, 14:38   Общество
3905 0
Фото: newsmoldova.ru
«Уголовные дела по поводу незаконной добычи песка и гравия со дна рек Прут и Днестр возбуждаются на протяжении ряда последних лет бесконечное количество раз. При этом ни одно из них не было доведено до логического конца – приговора с привлечением виновных», – прокомментировал NOI.md директор Международной ассоциации хранителей реки «Eco-Tiras» Илья Тромбицкий сообщение Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел в связи с незаконным извлечением песка из Днестра.

«Мне все равно, по какой статье накажут нарушителей закона, будет ли им инкриминировано нанесение невосполнимого ущерба окружающей среде, будет ли учтено, что Молдова подобным попустительством нарушает международные конвенции по сохранению реки Днестр, в частности, и Черноморского бассейна, в целом. Я буду безмерно рад, если правоохранительные органы остановят, наконец, тот страшный произвол, что творится с выемкой песка и гравия из русел этих рек при полном попустительстве властей. В парламенте 17 июля 2013 года при принятии закона о внутреннем судоходстве правящей коалицией был разыгран настоящий политический спектакль, где сторонников сохранения Днестра просто запугали», – подчеркнул ученый.

Эколог с сожалением отметил, что при покровительстве некоторых депутатов парламента добыча песка и гравия со дна Прута и Днестра продолжается под благовидным предлогом углубления их фарватеров.

«При этом абсолютно игнорируется тот факт, что экологическое законодательство Молдовы вообще запрещает эту деятельность, а кроме того, предусматривает, что выдача разрешений на подобный вид работ должна согласовываться не только с Минприроды, но и соответствовать специальному Регламенту порядка выдачи разрешений на эту деятельность, который еще не выработан. Нет и проекта, который был бы обязателен», – уточнил ученый.

Эколог напомнил, что буквально в конце июля он «направил тревожные письма по данной проблеме целому ряду ответственных министерств и ведомств, однако с большим опозданием получал лишь формальные отписки или его обращения вообще остались без ответов. Лишь Минэкологии намерено создать межведомственную комиссию для обсуждения проблемы».

«Очень надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки», – заявил Тромбицкий.

Он напомнил, что песок и гравий играют роль природного фильтра. На песчинках и гравии находятся мириады бактерий, которые осуществляют очистку Днестра от различных вредных примесей. Эта вода затем поступает через водозабор в Вадул-луй-Водэ как питьевая для всех жителей Кишинева и его пригородов. Днестр также снабжает питьевой водой Одессу. Если изъять эти фильтры из реки, то стоимость очистки воды до питьевых норм и водопользования многократно возрастет. Кроме того, нельзя забывать о тех видах рыб, которые нерестятся только на песке и гравии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?