X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Вспышки на Солнце: на Земле возможна сильная магнитная буря

12 сен. 2014, 11:00   Наука и IT
5199 0
Фото: ruvr.ru
NASA выложило в Интернет снимки вспышек на Солнце — самых мощных за последние два года. Они спровоцировали выброс облака плазмы, которое уже в пятницу, 12 сентября, должно достигнуть Земли.

Ученые заверяют, что поводов для сильного беспокойства у жителей нашей планеты быть не должно.

Большая часть опасных частиц минует атмосферу Земли, так что страдать от головных болей будут только наиболее метеочувствительные люди.

Не стоит опасаться и перебоев в подаче электроэнергии, возможны лишь помехи в радиосвязи и работе спутников.

Как пояснил директор Института земного магнетизма РАН Владимир Кузнецов, суть магнитной бури в том, что излучение, возникающее в результате вспышек на Солнце, влияет на земную атмосферу.

Из-за него меняется ионосфера и условия распространения волн. Цикл солнечной активности составляет около 11 лет. Сейчас мы находимся на максимуме, в этот период может происходить даже несколько вспышек за день, но далеко не все они бывают мощными. В течение цикла в среднем происходит около 600 магнитных бурь.

Прогнозировать вспышки на Солнце заранее можно, но точность этих прогнозов невысока – ученые не полностью понимают триггерные механизмы, поэтому могут сказать, что вспышка произойдет, но не могут назвать точное время, когда это случится.

Информация о влиянии магнитных бурь на людей, по словам Кузнецова, несколько преувеличена. Здоровый человек магнитных бурь не ощущает. Их чувствуют только те, у кого ослаблена адаптация к изменениям атмосферы. Однако исключать влияние магнитных бурь на технику нельзя.

Крупнейшие магнитные бури прошлого вызывали серьезные проблемы с техникой. При этом происходили они довольно давно, когда инфраструктура была значительно меньше нынешней. Поэтому сложности в этой сфере сейчас очень вероятны. Наиболее сильное воздействие оказывается на электронные системы спутников. Соответственно, не исключены проблемы со спутниковой связью и телевидением. Из-за индукционных токов возможны проблемы с железнодорожной электроникой.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?