X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В Молдове внедряются 42 проекта регионального развития

3 сен. 2014, 15:15   Экономика
3290 0
Фото: noi.md
В 2014 г. для внедрения в Молдове Национальной стратегии регионального развития выделены средства для реализации 42 проектов регионального раззвития в 64 населенных пунктах общей стоимостью 303,52 млн. леев, передает NOI.md. Эти проекты охватывают такие области, как обеспечение питьевой водой и канализацией, строительство дорог, энергоэффективность, поддержки развития частного сектора, охрана окружающей среды, туризм и т.д. По сообщению пресс-службы Минэкономики, об этом говорилось в ходе заседания Национального координационного совета по региональному развитию, которое провел вице-премьер, министр экономики Андриан Канду.

В ходе заседания были обсуждены результаты внедрения Национальной стратегии регионального развития на 2013-2015 годы, освоения средств Национального фонда регионального развития в течение последних восьми месяцев этого года.

Было отмечено, что в целом Национальный фонд регионального развития, созданный для внедрения Национальной стратегии регионального развития на 2013-2015 годы, предусматривает финансирование 62 приоритетных проектов регионального развития в ближайшие три года на общуб сумму 1 млрд. 255,36 млн. леев. Финансирование этих проектов будет осуществляться в основном из средств Национального фонда регионального развития, а также за счет средств помощи партнеров Молдовы по развитию, в частности, Германского агентства по сотрудничеству. Так, 8 проектов из общего числа будет профинансировано Германией.

Эти проекты предусматривают строительство, реконструкцию систем водоснабжения и канализации в нескольких селах Кагульского и Рышканского районов, повышение энергоэффективности в больницах Ниспорен и Оргеева.


Согласно представленному на заседании отчету о выполнении Национальной стратегии регионального развития 2013-2015 гг., до настоящего времени была пересмотрена и гармонизирована в соответствии с европейским законодательством нормативно-правовая база в данной области, разработаны национальные отраслевые политики, внедрен ряд мер регионального развития посредствам многих проектам. Одним из таких проектов является проект модернизации местных общественных услуг, реализуемый в партнерстве с Германским агенством международного сотрудничества (GIZ). Реализованы и другие инвестиционных проекты.

Национальная стратегии регионального развития призвана обеспечить сокращение неравенства среди регионов путем реализации программ и проектов регионального развития.

Национальный фонд регионального развития создан за счет ежегодных ассигнований из госбюджета в сумме 1% от доходов, утверждаемых на текущий год. Средства фонда предназначены исключительно для реализации политики регионального развития. В соответствии с Законом о государственном бюджете на текущий год, в Фонд было выделены средства в сумме 194,9 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?