X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду назвал причины замедления экономического роста в Молдове

3 сен. 2014, 13:30   Экономика
2977 3
Фото: miepo.md
Экономический рост Молдовы в этом году замедлится, в сравнении с предыдущим годом, но, несмотря на негативное влияние ситуации в регионе на развитие молдавской экономики, Министерство экономики сохраняет пока прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2014 г. на уровне 3-3,5%, передает NOI.md. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Андриан Канду в интервью Europa Liberă.

Он отметил, что в предыдущие годы рост ВВП Молдовы составлял от 5% до 8% в зависимости от года, но в целом эти годы были хорошими для экономического роста. Андриан Канду отметил, что, на основе анализа данных за I полугодие 2014 г., Минэкономики по-прежнему прогнозирует рост экономики по итогам года на 3-3,5%. «Мы чувствуем определенную задержку роста, но экономический рост сохраняется, по сравнению с прошлым годом, особенно, когда он составлял 8,4%», - отметил глава Минэкономики.

Андриан Канду отметил, что на развитии экономики сказывается ситуация в регионе, война в соседней стране, которая влияет на объемы перевозок, торговли, поскольку многие товары транспортировались ранее через Украину в Россию, а сейчас транспортировка грузов через соседнюю страну затруднена.

Кроме того, на развитие молдавской экономики сказывается и торговая война России с Европейским союзом и другими странами. Министр экономики сказал, что российские санкции, введённые против молдавской продукции, влияют на развитие экономики Молдовы, и, таким образом, экономического роста, как в предыдущие годы, ожидать не приходится. «Речь не идет о стагнации, а о задержке экономического роста. Мы не будем иметь роста, как в предыдущие годы, но мы все же будем иметь экономический рост в этом году», - заявил Андриан Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?