Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Издана книга Шорникова "Молдавия в годы второй мировой войны"

22 авг. 2014, 10:39   Общество
3900 2
Фото: newsmoldova.ru
В канун 70-летия освобождения Молдовы от фашизма увидела свет книга доктора исторических наук, депутата первого молдавского парламента Петра Шорникова "Молдавия в годы Второй мировой войны". Издание вышло на русском языке.

Как сообщил в беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" автор, "эта книга - об истории народов, живших на территории современной Республики Молдова в 1941-1945 гг.".

"Полтора года назад была издана версия этой книги на молдавском языке. Русское издание вышло в дополненном виде. Обе версии издания профинансировала одно из политформирований. Это - первый подобного рода труд за последнюю треть века и не случайно книга первоначально появилась на молдавском языке", - отметил Шорников.

Сам автор назвал книгу аргументом в полемике с теми, кто фальсифицируют историю, творя ее в русле "Великой Румынии".

"Я рос в молдавском селе. Помню наш сельский оркестр из 25 мужчин. Почти все они были инвалиды. Лишь двое из них служили в румынской армии, а остальные в Красной, причем большинство из них пошли в нее добровольно. Никто из них не называл себя румыном, они были молдаванами, живущими в своем государстве", - подчеркнул Шорников.

Он сожалеет, что всего через два поколения выросли молодые люди "неинформированные и нелюбопытные".

"Надеюсь, что моя книга поможет им узнать правду об истории, как молдавского народа, так и всех тех, кто жил и воевал в те годы рядом на этой земле - гагаузов, украинцев, евреев и русских" - сказал автор.

Книга была напечатана в Кишиневе. Ее тираж - 1000 экземпляров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?