Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Что думают преподаватели об изменениях в образовательной системе (ВИДЕО)

21 авг. 2014, 16:35   Общество
5110 0
Фото: noi.md
Хотя учителя говорят, что система образования в Республике Молдова нуждается в изменениях, некоторые положения Кодекса об образовании вызывают их недовольство. Они уверены, что государство должно инвестировать больше, чтобы обеспечить качественное образование. Мнения были высказаны сегодня на ежегодной конференции учителей муниципия Кишинев, сообщает NOI.md.

Директор лицея "Джинта Латинэ" Нина Жук утверждает, что новый Кодекс об образовании является документом слишком общего характера и конкретные проблемы не отражены в проекте.

"Конечно, у нас есть некоторые возражения. Например, мы не согласны с положением об обязательности лицейского образования. Есть проблемы с учебными заведениями среднего профессионального образования и лицеями, которые практически дублируют друг друга. Нет четкого разделения между этими двумя типами образования", - отметила Жук.

Что касается обещанного правительством повышения зарплаты на 20 процентов, учителя приветствуют намерения властей, но считают это повышение незначительным.

"Постоянной проблемой учителей является низкая заработная плата, в которая не позволяет жить достойно и благополучно. У меня зарплата сейчас - 4500 леев, после повышения будет чуть больше пяти тысяч. Имея семью, которую надо содержать, кредиты, проблемы, безусловно, это мало", - признал директор теоретического лицея спортивного профиля №3 Нику Пэдурец.

Отметим, что принятие нового Кодекса об образовании вызвало бурные дебаты в обществе. Критика была связана с тем, что русский язык является факультативным предметом и преподавание на языке национальных меньшинств не будет обязательным. Некоторые представители гражданского общества заявили, что новый Кодекс приведет к закрытию целого ряда школ республики.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?