X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Одна из партий требует вмешательства ВТО по проблеме эмбарго

19 авг. 2014, 12:26   Политика
3732 3
Фото: plr.md
"Если вопрос о торговле с Российской Федерацией не решится на двусторонней основе, молдавское правительство может потребовать вмешательства Всемирной торговой организации для разрешения спора". Об этом заявили представители Либерал-реформаторской партии на сегодняшней пресс-конференции по вопросу эмбарго, сообщает NOI.md.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Сергея Гециу, российские власти до сих пор не представили документы или доказательства о предполагаемых нарушениях. В то же время он уточнил, что предложение провести международную экспертизу молдавской продукции было отвергнуто российскими властями.

"До сих пор у нас нет официального документа, который четко бы устанавливал наложение запретов или эмбарго. У нас есть просто пресс-релизы. Названные причины также являются необоснованными. Молдова является одной из самых дисциплинированных стран с точки зрения здоровья растений. Мы считаем, что наша страна подвергается дискриминации. Считается, что продукция, произведенная в Приднестровье и Гагаузии, свободна от карантина и имеет доступ к рынкам Российской Федерации", - сообщил Гециу.

Представители ЛРП уверены, что кишиневские власти могут обратиться во Всемирную торговую организацию как в высшую инстанцию для прояснения создавшейся ситуации.

"В ВТО существует орган по урегулированию споров, к которому государства-члены могут обратиться с просьбой высказать свою позицию в случае возникновения проблем. Правительство может воспользоваться этой возможностью в качестве последнего средства: обратиться в ВТО, в том числе обжаловать санитарные меры, применяемые против наших производителей", - объяснил депутат ЛРП Анатол Архире.

Отметим, что вследствие запрета на импорт фруктов и консервов на российский рынок, местные производители не смогли реализовать продукцию на сумму свыше 85 миллионов долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?