Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Урекян намерен вновь баллотироваться на пост градоначальника столицы

19 авг. 2014, 12:12   Общество
3691 2
Фото: forum.md
Председатель Счетной палаты Серафим Урекян, который занимал пост примара Кишинева с 1993 по 2005 год, намерен вновь баллотироваться на пост столичного градоначальника. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в интервью, опубликованном в последнем номере журнала "Работай & Отдыхай".

"Я тоскую по кишиневцам, потому что среди них есть невероятные люди, которые любят свой город. Вместе мы можем сделать много хорошего. Когда я оставлял пост примара, сказал, что если дела пойдут хуже, могу вернуться. У всех есть право быть избранным. Я буду баллотироваться на пост мэра Кишинева", - заявил Урекян.

Он утверждает, что ушел из примэрии Кишинева "не просто так, а для того чтобы выполнить важную миссию - отстранить коммунистов от власти". "Не дав голоса в поддержку ПКРМ в 2009 г., мы лишили их власти. Мне удалось создать иллюзию, что Воронин получит "золотой голос", но в то же время я удерживал от голосования 41 депутата из других партий. Если бы тогда мы не сделали этого, то и сегодня жили бы при коммунистическом правлении", - сказал Урекян.

Он считает, что наличие коммунистов в руководстве не только примэрии Кишинева, но и республики в целом "принесло много вреда".

"Жестко вмешиваясь в деятельность органов местного самоуправления, они негативно повлияли на развитие столицы. Например, Северный вокзал. Он должен был стать современным автовокзалом, но вместо этого Згардан с Ворониным поставили сарай. Строили в спешке, стараясь поскорее отмыть деньги. Было предусмотрено строительство центрального вокзала, а на месте нынешнего предполагалось возвести многоуровневую парковку для тысяч автомобилей", - сообщил бывший градоначальник.

В то же время, по его мнению, много ошибок допустило и нынешнее руководство примэрии Кишинева.

"Не хочу никого обижать, но посмотрите, во что превратились центральные улицы. Хаотично разбросанные киоски, безобразные стройки - все это отбросило город на сотни лет назад. Здания возводят на месте зеленых зон. Скученность, в которой и речи быть не может об архитектуре. Сумасшествие с мансардами, которые строят с серьезными техническими нарушениями", - подчеркнул Урекян.

Говоря о планах, будущий кандидат на пост примара Кишинева сказал, что хочет увидеть Соборный парк завершенным - таким, каким он был прежде.

"Мы нашли в архивах фотографии старинного забора, он доходил до четырех метров. Сейчас моделируются первые сегменты. А еще есть проект, связанный с рекой Бык, вдоль которой должна быть создана рекреационная зона. Как Дымбовица в Бухаресте. Нечто подобное есть и в Минске. У примэрии готов проект, который включает каскад из девяти плотин. Ширина зоны - от 34 до 87 метров. К сожалению, когда я был примаром, на это не нашлось 110 млн. леев", - отметил Урекян.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?