X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

НКФР предложила стимулы для дальнейшего развития небанковского финансового рынка (ВИДЕО)

11 авг. 2014, 17:30   Экономика
3909 0
Фото: noi.md
Национальная комиссия по финансовому рынку выступила с рядом предложений для стимулирования дальнейшего развития небанковского финансового рынка за счет предоставления налоговых льгот, передает NOI.md. Как отметили на пресс-конференции в понедельник заместители председателя Админсовета НКФР Юрий Филип и Нина Доска, речь идет о налоговых инструментах для стимулирования развития рынков капитала, страхования, микрофинансирования и коллективных размещений.

По словам Юрия Филипа, бытует мнение, что в Молдове рынок капитала, инвестиционный рынок слабо развит, и он мало привлекательный, и нужно сломать этот стереотип. НКФР хочет внести изменения в политики в этой области, чтобы улучшить инвестиционный климат, сделать рынок капитала более привлекательным за счет стимулирующих налоговых политик, но для этого важна и поддержка других госструктур.

Юрий Филип подчеркнул, что одним из самых развитых сегментов небанковского финансового рынка является рынок страхования, но, несмотря на рост рынка, его структура не самая удачная, и в ней доминирует страхование автотранспорта (ОСАГО, КАСКО), но слабо развито страхования жизни, факультативное страхование. В этой связи НКФР предлагает освобождать от уплаты подоходного налога часть средств, направляемых на страхование жизини, в размере одной прогнозируемой Минэкономики страны среднемесячной зарплаты по экономике на следующий год, то есть вычитать из налогооблагаемой суммы 4225 леев, что эквивалентно примерно $300. Запредседателя Админсовета НКФР отметил, что, такая практика есть во многих странах, сопоставимых с Молдовой по истории, экономическим, демокрафическим параметрам и т.д., в частности, такие стимулы есть в странах Балтии, Чехии. В последней стране для стимулирования страхования жизни из налогообложения вычитается сумма в 400 евро. В Швейцарии нет ограничений по суммам, с учетом того, что страховка оформляется не менее чем на 10 лет. Юрий Филип сказал, что внедрение такой же практике в Молдове с вычетом из налогооблагаемой суммы одной средней зарплаты по экономике страны будет серьезным стимулом для роста рынка страхования жизни. По его словам, сейчас 70% рынка страхования в Молдове приходится на автострахование что не очень хорошо, поскольку в развитых странах ЕС ситуация отличается с точность наоборот, и 60% рынка там приходится на долю страхования жизни.

Второе предложение НКФР по стимулированию дальнейшего развития небанковского финансового рынка касается факультативных пенсионных фондов, создаваемых для получения гражданами дополнительной пенсии к пенсии, выплачиваемой государством. Юрий Филип отметил, что закон о факультативных пенсионных фондах парламент Молдовы утвердил ранее в первом чтении, во втором чтении его могут принять осенью. Сейчас Налоговый кодекс предусматривает вычет из налогооблагаемой базы доходов граждан до 15% средств, направляемых ими в факультативные пенсионные фонды. При этом, к этой сумме начисляются обязательные выплаты в фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Юрий Филип отметил, что НКФР предлагает повысить плафон этой суммы до 25%, а также не учитывать эту сумму при расчете взносов в фонды социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования, назвав нелогичной такую практику, поскольку граждане сами формируют факультативную пенсию и должны еще при этом осуществлять выплаты с нее в соцфонд. По словам специалиста, в Чехии факультативные пенсионные фонды успешно функционируют, а государство увеличивает в них отчисления граждан, добавляя каждому из них до 5 евро в месяц для стимулирования. В Венгрии нет ограничений для вычета ресурсов, направляемых в частные пенсионные фонды. Юрий Филипп отметил, что в некоторых странах, в том числе, в Венгрии, были проблемы, когда государства в условиях неплатежеспособности национализировали факультативные пенсионные фонды и решили перераспредлить их средства. Такая ситуация возникла сейчас в России. Риски возникают со стороны государства, которые, когда у них нет достаточных средств, пытаются использовать эти средства в других целях.

Третье предложение НКФР для развития небанковского финансового рынка касается стимулирования деятельности на рынке ценных бумаг. Как отметила Нина Доска, сейчас это самый развитый сегмент рынка капитала. В то же время, сейчас при сделках на Фондовой бирже Молдовы брокеры обязаны удерживать у покупателя налог в размере 7% от суммы сделки. Это означает, что, независимо от получения дохода и роста капитала в бюджет взимается налог в таком размере. Кроме того, есть еще и другой налог – налог с дохода от дивидендов. Согласно Налоговому кодексу, есть несколько видов такого налога для физических и юридических лиц в размере 6% и 15%. В НКФР отмечают, что сумма налогов дублируется. Физические лица, получающие дивиденды, платят налоги, и юридические лица, которые их выплачивают, также платят. В комиссии выступают за то, чтобы лица, осуществляющие сделки с ценными бумагами, были освобождены от уплаты налогов, как в отношении дивидендов, так и в рамках аукционов для стимулирования эмитентов. Нина Доска отметила, что в нынешней ситуации легче инвестировать средства в банковские депозиты или государственные ценные бумаги, поскольку доходы от них не облагаются налогами. По ее словам, для развития рынка ценных бумаг необходимо освободить от уплаты налогов доходы от дивидендов, с учетом опыта других стран, в том числе, Румынии и Казахстана.

Юрий Филип сказал, что все перечисленные предложения НКФР уже 3 года предлагает Минфину для стимулирования повышения привлекательности небанковского финансового рынка нашей страны. В этом году они были представлены ведомству в июне при разработке проекта закона о госбюджете. Впервые предложения озвучены публично. До этого осуществлялся межведомственный диалог. По словам специалиста, с одной стороны, на рынке отмечается стагнация, а с другой стороны – ничего не делается для изменения ситуация. НКФР пытается ситуацию изменить. В то же время, предложения НКФР не принимаются пока, с учетом непростой экономической ситуации в стране, в часности, сложной ситуацией с формированием бюджета. Главный аргумент Минфина в блокировке идей НКФР состоит в сложной ситуации с формированием бюджета. В ведомстве полагают, что предложения НКФР по предоставлению льгот для стимулирования инвестиций несут риск лишиться определенных доходов в казну. В то же время, как отметил Юрий Филип, предложения НКФР не касаются в основном текущих доходов, поскольку, к примеру, в стране, сегодня нет факультативных пенсионных фондов, и следовательно, нет рисков, что бюджет потеряет какие-то суммы средств.

«В то же время, Минфин очень категоричен. Мы их понимаем, но без этого шага нет возможностей для стимулирования, диверсификации рынка капитала», - отметил Юрий Филип.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?