X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Киев передумал: перемирие, объявленное на месте крушения Boeing, продолжается

8 авг. 2014, 13:00   В Мире
4157 1
Фото: newsru.com
Режим прекращения огня, объявленный в зоне крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в Донецкой области Украины, остается в силе, заявило украинское правительство. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте украинского кабмина.

"Обращаем внимание на то, что действие распоряжения президента Украины относительно прекращения огня в зоне поисковой операции продолжается. Украинские военные, как и раньше, не будут вести боевых действий в 20-километровом радиусе вокруг места трагедии", - отмечается в тексте.

В заголовке сообщения указано, что оно обновлено. Между тем ранее правительство Украины сообщало, что перемирие прекращается до начала второй фазы расследования.

В частности, правительство заявляло, что эксперты рабочей группы по проведению расследования причин катастрофы завершили первый этап работ на месте катастрофы. При этом они якобы сделали вывод, что на время перерыва между фазами расследования прекращение военных действий в 20-километровой зоне вокруг места ЧП не является необходимым.

"Экспертами рабочей группы по проведению расследования согласовано, что режим прекращения огня в зоне падения самолета, установленный президентом Украины в соответствии с запросом международных экспертов, который тщательно соблюдают Вооруженные силы Украины, не будет действовать до начала второй фазы расследования", - цитировало сообщение украинского кабмина агентство РИА "Новости".

В связи с этим Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект заявления, призывающего Киев продолжать соблюдать перемирие на месте авиакатастрофы. В заявлении говорилось, что отказ от соблюдения режима прекращения огня является прямым нарушением резолюции 2166 Совета Безопасности и "будет иметь очень тяжелые последствия для возможности международных инспекторов провести расследование, когда они решат вернуться к месту крушения". В документе также содержался призыв к украинским властям "публично прояснить" сложившуюся ситуацию.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?