Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

IRU снял запрет на использование TIR Carnet Молдовой

23 июл. 2014, 13:05   Общество
3581 0
Фото: noi.md
Международный союз автомобильного транспорта (IRU), министерство транспорта РМ и Ассоциация AITA сняли запрет на использование TIR CARNET в Молдове.

Как передает агентство "Инфотаг", цитируя сообщение AITA, их представители подписали соответствующе соглашение. Подписи со стороны AITA поставили председатель ее Совета Григорий Бернавски и генеральный секретарь Еужен Губчак.

Генеральный секретарь AITA с 14 по 18 июля 2014 г. посетил офис IRU в Женеве, где встретился с руководителями всех департаментов IRU.

"Сотрудники IRU обсудили с генеральным секретарем AITA цели, задачи и условия функционирования системы TIR, убедившись, что в Молдове есть достаточно специалистов, способных удовлетворять ее требованиям", - отмечается в цитируемом документе, в котором говорится, что "руководство IRU было введено в заблуждение предшествующим руководством AITA о произошедших в РМ событиях".

По завершению визита состоялась встреча Еужена Губчака с генеральным секретарем IRU Умберто де Претто, который сказал, что хочет быть уверенным в том, что "гарантийная цепь не пострадает из-за событий в РМ".

Генеральный секретарь IRU напомнил, что AITA входила в десятку лучших ассоциаций из 63 стран, где представлена Система TIR.

"AITA и далее будет оставаться таким же надежным во всех отношениях партнером", - заверил генерального секретаря IRU генеральный секретарь Ассоциации автомобильных перевозчиков РМ.

IRU предложило AITA активизировать работу с таможенными властями по восстановлению TIR-EPD в РМ, проанализировать возможность внедрения проекта iCARNET - внутренний TIR CARNET для перевозки товаров под таможенным контролем и надзором в пределах одной страны или одной таможенной территории. Речь также шла и об использовании нового для Молдовы продукта TIR+ для увеличения гарантии по TIR CARNET до 160 тыс. евро.

В ближайшее время будет снижена минимальная гарантия допуска с $8 тыс. до $5 тыс., начнут применяться поощрения за TIR CARNET, которые будут сдаваться своевременно.

Ассоциация AITA, будучи мажоритарным акционером страхового общества Moldcargo, поставила задачу снижения стоимости страхования TIR CARNET.

"Эти маленькие шаги, которые мы делаем, помогут перевозчикам легче адаптироваться к тем непростым условиям, в которых они оказались в последнее время", - говорится в сообщении AITA.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?