Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Смокин: Слухи о непредсказуемости действий Киртоакэ в отношении маршруток преувеличены

17 июл. 2014, 14:30   Общество
4933 3
Фото: noi.md
«Скоро выборы в парламент страны, и вице-председатель ЛП Киртоакэ стремится перераспределить наиболее выгодные маршруты в пользу своих приближенных или членов Либеральной партии», - заявил NOI.md директор SRL «ASOIO» Афанасий Смокин, администратор ставшего печально известным 155 и других маршрутов такси.

Администратор рассказал, что «это не первая рейдерская попытка генпримара вмешаться в деятельность предприятия, самовольно изменить маршруты, открыть параллельно другие маршруты. Суд по нашим заявлениям всякий раз отменял незаконные распоряжения градоначальника, отсюда и нелюбовь его к нам, и страсть отомстить. В суде и сейчас находится очередное дело. Забастовка же водителей стала очередным поводом «наезда».

«Глава муниципия не заботится о соблюдении законов. Он не вправе лишать администраторов лицензий, их выдавал государственный орган - Лицензионная палата. Он не вправе также, с бухты-барахты, за ночь закрывать действующие маршруты общественного транспорта. Порядок закрытия маршрутов строго регламентирован в ст. 22 Правил перевозки пассажиров и багажа автотранспортом, утвержденных Постановлением Правительства РМ № 854 от 2006 года. Если он решил закрыть маршруты, то должен действовать согласно договору между администраторами транспортных предприятий и управлением транспорта муниципального совета и предупредить предприятие за 30 дней, причем с серьезным доводами и обоснованными претензиями», - подчеркнул предприниматель.

«Мы не требуем тупо повышения тарифов на проезд, мы просим соблюдать закон, который гласит, что примэрия должна создавать равные условия для работы пассажирского транспорта, независимо от форм собственности. А о каком равенстве можно говорить, если при одинаковой стоимости проезда на городском автобусе и маршрутке только микроавтобусы приносит ежегодно в мунбюджет более 16 млн. леев, тогда как автобусный парк получил в этом году 96 млн. леев дотаций при наличии 85 автобусов. Дотируйте и нас, и мы не будем требовать повышения тарифов. Освободите от оплаты таксы, рассредоточьте маршрутную сеть, и тогда водители не будут гоняться за каждым пассажиром», - пояснил руководитель.

«Меня больше волнует судьба моих водителей, которых я нанял на работу согласно договору о сотрудничестве с примэрией. Куда деваться 360 водителям? Оставлять семьи и искать лучшей доли за границей? К слову, три года назад у меня было 3 водителя на одну машину, сегодня 0,9. Остальные разъехались кто куда в поисках заработка», - подытожил Смокин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?