X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пойсик: Молдавские власти не ответили на главный вопрос (ВИДЕО)

16 июл. 2014, 16:43   Общество
5596 8
Фото: noi.md
Прыгая в воду и не проверив глубину, можно голову сломать, считает экономист Михаил Пойсик, говоря о спешности подписания Молдовой Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, передает NOI.md.

Выступая на круглом столе «Соглашение об Ассоциации с ЕС и предстоящие парламентские выборы в Молдове», он подчеркнул, что главный вопрос любых переговоров о взаимной торговле – это условия.

Именно этим объясняется длительность переговоров о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Америкой. Соглашение между ЕС и США до сих пор не подписано, потому что стороны не договорились об условиях.

Молдова же приняла правила Евросоюза практически без обсуждения, документ был разработан «в закрытом режиме». Однако, после того, как вступят в силу сотни европейских директив, молдавским производителям придется действовать в условиях нелояльной конкуренции, утверждает экономист.

По его словам, в 90-е годы крупные предприятия в республике были разрушены, а на их основе образовались мелкие, которые изначально будут проигрывать в соревновании с западными компаниями. «У нас огромный разрыв в технологиях, и нашим производителям будет просто немыслимо достичь такой же высокой производительности труда за столь короткий срок».

Михаил Пойсик также обратил внимание на слабую технологическую базу молдавских организаций по контролю и стандартизации, огромную разницу в субсидировании европейского и молдавского сельского хозяйства (дотации в Молдове на порядок ниже европейских), слишком мелкое товарное хозяйство (более 90% молока и примерно 70% мяса производится в индивидуальных хозяйствах, где практически невозможно внедрять требования европейских стандартов), риски введения Россией санкций и запретительных мер.

Эксперт предупредил, что Молдова рискует потерять рынок России, который является основным для ее сельхозпродукции. По мнению молдавского экономиста, молдавские власти должны разработать подробный план по реализации Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?