X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Молдове будут запрещены кальяны

25 июн. 2014, 12:30   Общество
7776 0
Фото: frukti.net
В Молдове может быть запрещена продажа ароматизированных сигарет, этот запрет будет распространяться и на кальяны, сообщает NOI.md со ссылкой на информационное агентство info-prim.md.

Реклама сигарет будет разрешена только в оптовых магазинах, в специально отведенных для продажи табачных изделий закрытых помещениях, куда не будут иметь доступа несовершеннолетние.

Во время слушаний по пакету законов о борьбе с курением, организованных в парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, производители обратились с просьбой разрешить размещение рекламы сигарет в местах продажи табачных изделий. Менеджер по налогам и сборам компании "Japan Tobacco International" Ион Бородак указал на то, что в Республике Молдова реклама табака будет запрещена повсюду, и единственным местом общения с потребителями останется точка продажи сигарет.

Министр здравоохранения Андрей Усатый отметил, что пакет мер по борьбе с курением запрещает любые формы прямой или косвенной рекламы табачных изделий, включая рекламу на радио и телевидении, в печати и в кинотеатрах.

Запрещается реклама через сети электронных коммуникаций, реклама снаружи и внутри мест торговли табачными изделиями, на общественном транспорте, посредством почты и на курительных принадлежностях. Андрей Усатый подчеркнул, что табачные изделия следует держать подальше от детских глаз, поскольку, согласно статистике, 70% курильщиков начали курить до достижения совершеннолетия.

В ходе заседания парламентской комиссии также было принято решение об изменении налогового законодательства. В настоящее время законодательством предусмотрена максимальная цена для табачных изделий, с указанием, что производители не должны ее превышать. Председатель комиссии Вячеслав Ионицэ назвал эту законодательную норму абсурдом, потому что производители табачных изделий должны иметь право повышать цены на сигареты по своему желанию.

Кроме того, будет запрещено размещение на рынке ароматизированных табачных изделий. Данное положение будет распространяться и на кальяны.

Законы о борьбе с курением начнут действовать с 2016 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?