Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дымовая завеса, или Как в Молдове борются с курением

3 июн. 2014, 23:00   Общество
12294 12
Фото: mold.su
Виктор Суружиу

Вскоре курить в Молдове можно будет практически только под открытым небом. Ограничения предусмотрены для кафе, ресторанов, магазинов, отелей и общежитий, поездов – в общем, всех закрытых помещений и общественных мест. Часть запретов уже действует, часть – на подходе. Премьер-министр Юрий Лянкэ даже удостоился на прошлой неделе высшей награды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за активную борьбу с табакокурением. Однако реальность такова, что действующие правила почти не соблюдаются. И эксперты выражают сомнения в том, что антитабачный механизм в ближайшее время заработает.

Последняя затяжка

Описывая положение дел в Молдове, в Минздраве ссылаются на исследование американских специалистов, согласно которому в нашей стране половина учеников 13 – 15 лет начали курить в возрасте до 10 лет, из них 40,5% девочек. Достаточно высок и уровень пассивного курения: 60% опрошенных подвергаются воздействию сигаретного дыма в общественных местах, а 53,3% - дома.

Другое исследование говорит, что среди молдавских мужчин число курильщиков составляет 51,1% (IV место в Европе), а среди женщин – 7,1%. По сравнению со среднеевропейскими, эти показатели очень высоки. ВОЗ дополняет, что за последние несколько лет общая смертность в Молдове примерно на 10% превышает среднеевропейский уровень и вдвое выше, чем в развитых странах.

В целом, как отмечается в Национальной программе по контролю над табаком на 2012-2016 годы, табак сокращает жизнь примерно на 15 лет и убивает около половины курильщиков, будучи причиной каждой десятой смерти среди взрослых. По прогнозам ВОЗ, ежегодно от табакозависимости умирает около 5 млн людей, в том числе 1,2 млн европейцев. К этой цифре надо добавить 600 тыс. людей, погибающих из-за пассивного курения, среди которых и 150 тыс. детей.

Полиция планирует «антитабачные рейды»

После ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком Молдова взяла на себя обязательство защитить население от пагубной привычки. На первом этапе разработаны новые законы, ограничивающие рекламу, продажу и распространение табачных изделий. Введен запрет на курение в публичных местах, в правительственных, образовательных, медицинских, развлекательных учреждениях, на общественном транспорте.

В Молдове появился Национальный координационный совет в области контроля над табаком во главе с вице-премьером. В него входят 24 руководящих представителя министерств и ведомств, Академии наук, компании «Телерадио-Молдова», Госуниверситета медицины и фармации, Центра политик в области здравоохранения. Этому консультативный орган координирует все антитабачные мероприятия.

Сегодня Кодекс о правонарушениях предусматривает административный штраф до 1000 леев за курение и распитие алкоголя в неположенных местах. Примерно так же карается курение в троллейбусах, автобусах, маршрутных такси, в поездах и на судах. Суровые санкции были введены и за продажу спиртного и табачных изделий несовершеннолетним: штраф до 7000 леев и лишение права на определенную деятельность до 1 года.

Эти меры были приняты более 2 лет назад, но результаты заметны лишь в редких случаях. Число оштрафованных курильщиков можно пересчитать по пальцам, компетентные органы, как правило, «закрывают глаза», считая, что борьба с курением – второстепенная задача.

В пресс-службе МВД нас заверили, что в ближайшее время контроль усилится, в план проверок планируется включить специальные «антитабачные рейды». Полиция рассчитывает и на помощь сотрудников частных охранных предприятий, которые станут сообщать о людях, которые курят в неположенных местах. Пока же, несмотря на усиленные санкции, люди как курили, так и курят даже на детских площадках, не говоря уже о лестничных клетках в многоквартирных домах.

24 года безуспешной борьбы

На самом деле безрезультатная борьба с табакозависимостью стартовала в Молдове еще до провозглашения страной независимости. Одно из решений молдавского законодательного органа в 1990 году было посвящено запрету рекламы табачных изделий в СМИ и курения в административных, общественных помещениях, учебных заведениях, общественном транспорте.

Постановление было подписано председателем Верховного совета МССР Мирчей Снегуром, который распорядился о разработке специальных законов в этой области. Примечательно, что этот документ, принятый 24 года назад и опубликованный в самом первом выпуске Monitorul Oficial, до сих пор фигурирует среди действующих нормативных актов.

На протяжении последних двух десятков лет борьба с курением постоянно упоминалась в планах и стратегиях национального масштаба, принимаемых правительством и парламентом. К примеру, Стратегия национальной безопасности (2011-й год) рассматривает курение как один из главных рисков для Молдовы, который может перерасти в угрозу в случае его игнорирования.

Документ предлагал усилить меры по соблюдению запретов на курение в общественных местах и на продажу табачных изделий несовершеннолетним. Кроме того, в нем шла речь о повышении акцизов на импорт табачных изделий и НДС, о продвижении программ по профилактике и лечению табакозависимости. Рост акцизных сборов на табачную продукцию сократил бюджетный дефицит и привел к подорожанию сигарет, но число курящих в Молдове заметно не сократилось.

Перекур отменяется?

Последние исследования Минздрава показывают неэффективность предпринятых усилий, наличие сложностей по внедрению законов и недостаточное снижение уровня потребления табака. В Молдове по-прежнему нет консультационных услуг для людей, желающих бросить курить, а содержание токсичных и канцерогенных веществ в табачных изделиях заметно превышает допустимый в Европе уровень.

В то же время власти подсчитали траты, связанные со снижением производительности из-за преждевременной смерти, госпитализации и амбулаторного лечения болезней, спровоцированных курением. Как оказалось, эти расходы ежегодно достигают 430 млн леев, что практически сопоставимо с доходами госбюджета от продажи табачных изделий.

Новые поправки в сфере контроля над табаком были приняты совсем недавно, они ужесточают условия ведения табачного бизнеса и вводят дополнительные ограничения на потребление табачной продукции населением. В стране вводится полный запрет всех форм прямой и косвенной рекламы табака, спонсорства, пропаганды и «продвижения марок». В частности, ограничения предусмотрены для СМИ, кинотеатров, интернета, транспортных средств, мест продажи табачных изделий, почтовых рассылок, зажигалок и других аксессуаров для курения.

На упаковке табачных изделий планируется размещать предупреждения на госязыке и пиктограммы, медицинские рисунки о вреде курения, охватывающие не менее 50% пачки. Оговорено, что сигареты будут содержать только ингредиенты из списка, одобренного Минздравом. Вводится запрет на использование спецтехнологий, изменяющих внешний вид упаковки или привлекающих внимание потребителя. Табачные изделия не смогут продавать через интернет и в автоматах, а также выставлять в торговых точках на видных местах. Предусмотрены и различные меры для борьбы с незаконной торговлей табачной продукцией.

Чтобы защитить некурящих, предусмотрен запрет на курение во всех публичных закрытых и полузакрытых общественных помещениях, на рабочих местах, в общественном транспорте, медицинских, учебных учреждениях, органах центральной и местной публичной власти. Нельзя дымить в 10 метрах от входа в открытые публичные помещения и рабочие места, у открывающихся окон и у устройств забора и очистки воздуха, в открытых публичных местах на время развлекательных или других мероприятий. Для администрации предприятий и других нарушителей подготовлены усиленные санкции.

Дело – табак

«Для Молдовы самое сложное – это отработать правоприменительную практику, чтобы наладить систему, прежде всего, в общественных местах,- отмечает один из наших экспертов. - Есть большие сложности с привлечением нарушителей к ответственности. Зачастую люди просто не знают, к кому обращаться. Хочу напомнить, что при выявлении нарушения сотрудник полиции обязан отреагировать. Кроме того, жаловаться можно в Национальный центр общественного здоровья, Государственную инспекцию труда и другие ведомства.

Что касается запрета на курение в заведениях общественного питания, то здесь мы можем ожидать наименьшего количества нарушений. Ведь для предпринимателей предусмотрены немалые штрафы. Маловероятно, чтобы новые правила сильно отразились на доходах предприятий, поскольку сигареты в кафе и ресторанах являются лишь сопутствующим товаром, и прибыль от его продажи никто не получает. Правда, многие опасаются неравных условий, когда одних штрафуют за каждое нарушение, в то время как другим делаются поблажки и всяческие исключения.

Законом нельзя урегулировать все нюансы, но ведомства должны сами вырабатывать позицию относительно ограничений в табакокурении. Есть еще и человеческий фактор. Известны случаи, когда врачи в халате курят на крыльце вместе с больными, учителя – во дворе школы, а полицейские в форме – когда кого-то штрафуют. Это недопустимая ситуация, ведь с них должны брать пример. Во всех цивилизованных развитых странах повсеместное курение считается дикостью, но, похоже, что в Молдове этот момент наступит нескоро».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?