X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Парламент рассмотрит проект по совершенствованию процедуры оспаривания документов НКФР

15 мая. 2014, 10:30   Экономика
3719 0
Фото: noi.md
Парламент рассмотрит в ближайшее время законопроект по урегулированию процедуры оспаривания документов Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР). Проект обсуждался в среду депутатами комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету.

Как передает "Инфотаг" проект предлагает поправки в законы о НКФР, административном и гражданском процессуальном кодексе по вопросам оспаривания и приостановления актов НКФР.

По мнению авторов проекта, поправки необходимы для определения способа уведомления получателя о решениях, касающихся устранений финансовых недостатков, выдачи срока исковой давности, регистрации эмитентов ценных бумаг, отзыва или приостановления действия лицензий профессиональных участников и распоряжений Нацкомиссии. Кроме того, уточняются сроки оспаривания актов НКФР.

Замминистра юстиции Николае Ешану сказал, что "предложенный проект практически идентичен проекту об увеличении полномочий Национального банка (НБМ) за одним исключением - акты НКФР могут быть приостановлены решением суда, чего нет в случае НБМ".

Депутат-коммунист Анатолий Загородный напомнил Ешану, что "при рассмотрении закона о НБМ, возникло множество вопросов, которые впоследствии пришлось решать".

"Раз говорите, что проекты практически идентичны, не боитесь, что такая же ситуация возникнет в данном случае?", - спросил он.

В ответ замминистра сказал, что "авторы приняли к сведению прошлые ошибки, и постараются их не допустить".

Глава комиссии, демократ Раиса Апольски предложила депутатам принять проект как концепцию для детального обсуждения на пленарном заседании. Проект был поставлен на голосование и поддержан большинством голосов.

В апреле парламент принял проект, согласно которому обжаловать решения Нацбанка вправе только те, в отношении которых они приняты. Оспаривать акты НБМ возможно лишь в Административном совете путем подачи предварительного заявления в течении 30 дней с момента уведомления. Требование о приостановлении исполнения актов НБМ может быть заявлено в суде только после обжалования данных в Административном совете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?