X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ученые нашли СЛЕДЫ ВОДЫ на Марсе

2 мая. 2014, 10:32   Наука и IT
5725 0
Фото: informing.ru
Как известно, в настоящее время усиленно изучается Красная планета. Была ли там вода – один из основных вопросов, который волнует наших исследователей.

Интересное открытие сделали голландские ученые. Вместе со своими коллегами из Германии, исследователи предоставили доказательства существования на Марсе озера из жидкой воды. Результаты исследования опубликованы в американском журнале по планетологии - Icarus.

Ученые решили поработать над происхождением каналов, которые расположены вокруг кратера Хаос Арам. Результаты работы показали, что в гесперийскую эру на месте кратера было озеро, покрытое слоем льда. После схождения ледового покрытия, потоки воды вытекли наружу, образовав каналы.
Ученые установили, что образование каналов произошло не сразу. Постепенно, несколькими этапами, сначала образовались два небольших канала, которые и привели к распаду стенок кратера. Только затем возник большой канал.

Тщательное исследование показало, что для образования крупнейшего канала понадобилось не менее 90 тысяч кубических километров воды.

Исследования производились благодаря информации о геометрии кратера, которая была получена из снимков. Также ученые моделировали гидродинамику озера.

Ну а открытие воды означает и наличие жизни микроорганизмов. Ученые предполагают, что в «озере» еще можно найти их следы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?