X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Эркки Туомиоя: внедрение Cоглашения с ЕС предусматривает работу, но преимущества - очевидны

4 апр. 2014, 10:18   Общество
3010 0
Эркки Туомиоя: внедрение Cоглашения с ЕС предусматривает работу
Фото: facebook/ MAEIE
Внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС предусматривает много работы, однако преимущества будут очевидными. Соглашение будет способствовать укреплению демократии, экономики и законодательства в РМ. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в Кишиневе в ходе совместной пресс-конференции с молдавской коллегой Натальей Герман.

Как сообщает "Инфотаг", глава МИДа Финляндии утверждает, что ЕС открыт для любой страны, которая желает соответствовать европейским стандартам и следовать по пути евроинтеграции.

"Самое главное, чтобы народ хотел этого, а власти стремились модернизировать страну и продолжать реформы", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности сохранения нейтрального статуса Молдовы в контексте европейской интеграции, Туомиоя сказал, что каждая страна имеет право решать это самостоятельно.

Герман отметила, что в ходе встречи с финским коллегой они обсудили вопросы активизации двусторонних отношений и сотрудничества в энергетической сфере, а также организации в ближайшем будущем бизнес-форума в Финляндии при поддержке финской организации, продвигающей финские инвестиции в экономику других стран.

"РМ также нуждается в инвестициях. Компания Telia Sonera, которая развивает в Молдове свою дочернюю компанию Moldcell, является успешным примером шведских и финских инвестиций в стране. Мы надеемся, что объем финских инвестиций в молдавскую экономику вырастет", - сказала министр, указав на то, что Финляндия поддерживает европейскую перспективу РМ и выступает за сохранение ее независимости и территориальной целостности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?