Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Профессия «футболист» в Молдове станет официальной

28 мар. 2014, 17:25   Общество
6072 0
Фото: noi.md
В новом классификаторе профессий появились наименования «спортсмен», «футболист» и после его вступления в силу люди, занимающиеся профессиональным спортом, смогут устраиваться на работу в этом качестве, передает sport-express.md.

До сих пор спортсмены выступали в клубах, числясь на различных должностях, а профессии футболиста или спортсмена официально не существовало.

Министерство труда, социальной защиты и семьи объясняет отсутствие этих понятий в нашей стране недостаточным развитием профессионального спорта. «Соответственно, по этой причине не было и соответствующей профессии. Сегодня же, скажем так, футбол становится более профессиональным, и потому появилась необходимость узаконить эту работу», – заявил начальник управления политики заработной платы Министерства труда, социальной защиты и семьи Георгий Сырку.

Ситуация в других областях еще хуже. Ведущие спортсмены вынуждены искать другое занятие, чтобы быть официально оформленными на работу. Среди таковых числится и Раду Албот, молдавский теннисист, который официально является пожарным, а призер олимпийских игр Анатолий Кырыку – пограничником.

Новая классификация профессий вступит в силу в середине апреля, после публикации в «Monitorul Oficial».
2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?