Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Минтранс объявил победителей конкурсов на право ремонта дорог

24 мар. 2014, 15:28   Общество
7159 3
Минтранс объявил победителей конкурсов
Фото: noi.md
В ближайшее время на ряде молдавских автомагистралей начнутся ремонтные работы. В результате проведенного конкурса, право на их реабилитацию выиграли компании Evrascon (Азербайджан), OHL ZS (Чехия) и PA & CO International (Румыния).

Как сообщает "Инфотаг", министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнарь отметил в понедельник на пресс-конференции, что документы подали 23 компании, из которых 19 были допущены к конкурсу.

"Компаниям-победителям предстоит отремонтировать четыре участка дорог общей протяженностью порядка 91 км. На это предусмотрено 80 млн. евро, предоставленных ЕБРР, ЕИБ и Еврокомиссией", - напомнил он.

По его словам, всего в этом году работы начнутся на 14 участках дорог. В общей сложности в нынешнем году будет сдано в эксплуатацию 220 км дорог (в том числе - 175 км за счет европейских фондов), еще примерно на 500 км начнутся ремонтные работы. С этой целью будут объявлены новые конкурсы, в нынешнем году планируется подписать около 10 контрактов.

"Самое главное - хорошо подготовиться к работам. Затягивание сроков, как это было в прошлом году, - недопустимо. Работы должны проводиться качественно и своевременно", - подчеркнул министр.

Он заявил, что министерство будет строго контролировать качество и сроки выполнения работ. По его словам, нарушение повлечет за собой санкции, которые могут составить до 10 процентов от объема контракта.

Компании Evrascon предстоит отремонтировать 17,6 км дороги R1 Кишинев-Унгень-Скулень. Стоимость контракта - 23,1 млн. евро. Работы включают не только ремонт дороги, но и расширение ее до четырех полос.

Другой участок этой трассы, между 24-ым и 68-ым километрами доверено восстановить OHL. На это выделено 27 млн. евро. Чешскому подрядчику также предстоит построить окружную восьмикилометровую дорогу вокруг Унгень. Работы оценены в 10,7 млн. евро.

Участок в 31,2 км трассы Кишинев-Джурджулешть реабилитирует румынский PA&CO за 18,8 млн. евро.

Работы должны быть выполнены за 24 месяца. В прошлом году было отремонтировано 234 км дорог, в том числе 130 км - за счет предоставленных внешних фондов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?