Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

При акцизе, "привязанном" к выбросу СО2, дорогие машины могут облагаться более низким налогом

11 мар. 2014, 11:13   Экономика
3921 0
Фото: privesc.eu
(Эксклюзивное интервью специальному корреспонденту агентства "Инфотаг" Марьяне Табунчик заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ).

В недавнем интервью агентству Виктор Барбэнягрэ разъяснил логику снижения в 2014 г. акциза на автомобили класса "люкс", которую применил парламент, утверждая бюджетно-налоговую политику. "Акцизная тема" вызвала интерес и неоднозначную реакцию читателей. Заместитель министра финансов любезно согласился ответить на самые интересные, актуальные и неожиданные предложения.

"И.": С точки зрения министерства финансов будет справедливым введение еще одного налога на автомобили, который зависит от уровня загрязнения окружающей среды выбросами автомобиля? К примеру, повышающий коэффициент к существующим акцизам?

В. Б.: На данный момент налоговое законодательство предусматривает такой коэффициент для автомобилей старше трех лет. Так, для автомобилей со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет, доля акцизов увеличивается на 0,02 евро за см3, от 5 до 7 лет – на 0,03 евро, от 7 до 8 лет – на 0,04 евро, от 8 до 9 лет – на 0,05 евро, от 9 до 10 лет – на 0,06 евро, а для автомобилей в возрасте 10 лет – на 0,07 евро.

Кроме того, акцизы увеличиваются на 5% за каждый год, превышающий семилетний срок эксплуатации автомобиля. Соответственно, для автомобиля со сроком использования до 8 лет акцизы увеличиваются на 5%, до 9 лет – на 10%, а до 10 лет – на 15%. Однако в любой системе, включая налоговую, всегда остается место для совершенствования.

Международному опыту, особенно европейскому, известно налогообложение в зависимости от выбросов CO2 и объема двигателя автомобилей. Другими словами, налогообложение основано на двух элементах: выбросы CO2 и объем двигателя. В Молдове налогообложение основано лишь на объеме двигателя автомобиля.

В этом смысле мы рассматриваем разные возможности, в том числе международную практику в этой области, для создания как можно более эффективной системы как с точки зрения налогоплательщика, так и доходов.

"И.": Будет ли этот налог понятен гражданам РМ? Если, да, тогда почему эту возможность не использовать? Разумно было бы установить соответствие этих коэффициентов экологическим нормам "Евро-4" и "Евро-5?

В.Б.: В условиях, когда новая система налогообложения автомобилей будет пропорциональна нанесенному ущербу, я считаю, что граждане будут иметь позитивное отношение к этому налогу.

Мы должны осознавать, что нынешняя система налогообложения автомобилей в некоторой степени сосредоточена на двух элементах: уровне загрязнения и финансовой способности налогоплательщика, поскольку акциз варьирует в зависимости от срока использования и объема двигателя. При внедрении акциза в зависимости от выбросов CO2, так называемые автомобили "люкс" будут облагаться более низким налогом, учитывая, что в Молдове автомобили не облагаются налогом на имущество, так же как в европейских странах. Таким образом, необходим комплексный анализ, чтобы определить оптимальное и подходящее решение.

"И.": Как ставки акцизов должны влиять на инвестиции бизнеса в строительство автомобильных центров, в том числе в районах республики, с учетом непрерывно растущего импорта автомобилей?

В.Б.: Автомобильный рынок в РМ слишком маленький по сравнению с другими странами, что является препятствием для крупных инвестиций в этой области. Тем не менее, РМ предоставляет благоприятные условия для инвестиций, чьи продукты ориентированы на экспорт. В данном случае акцизы на автомобили не влияют на решение бизнеса инвестировать в Молдову.

"И.": Сколько экономических агентов и физических лиц занимаются импортом автомобилей, и какая их часть осуществляет сервис и обслуживание машин после продажи? Является ли экономически обоснованной такая пропорция? Есть ли статистика, показывающая, какой объем налогов генерируют эти сегменты предпринимательства помимо акцизов?

В.Б.: На данный момент мы не имеем точную цифру занятых людей в этом сегменте рынка. Кроме акцизов на автомобили, которые в 2013 г. составили 768 млн. леев, автомобильный рынок генерирует доходы в бюджет в виде оплаты за проезд, акцизов, НДС за топливо. Эти доходы являются основным источником финансирования работ по реабилитации дорог.

"И.": Могут и должны ли ставки акцизов влиять на поступления других налогов, связанных с автомобильным бизнесом – НДС, социальное страхование, налог на прибыль?

В. Б.: Поступления от дорожных сборов, а также от акциза и НДС, уплаченные за топливо, напрямую зависят от типа автомобиля, особенно объема двигателя. По некоторым оценкам, автомобиль с большим объемом двигателя (4 000 cm3), по сравнению с тем, который имеет меньший объем двигателя (2 000 cm3) приносит дополнительные доходы в бюджет в размере 10 500 леев в год. Это связано с большей оплатой дорожного сбора и количеством используемого топлива.

В этом случае установление чрезмерно большой доли акциза на автомобили с большим объемом двигателя приведет, с одной стороны, к сокращению числа ввозимых автомобилей, а с другой стороны – к неполучению дополнительных доходов. Исходя из этого, любые изменения, касающиеся налогов, должны иметь комплексный подход.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?