Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Глава Международного арбитража: Молдове нужна специализация судей

10 мар. 2014, 10:47   Общество
3788 1
Фото: vimeocdn.com
"В Молдове необходимо ввести специализацию судей по уголовным, экономическим, гражданским, административным делам и трудовым спорам", - считает председатель международного Арбитражного суда при Ассоциации ликвидаторов и администраторов (ALARM) Ирина Селевестру.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" она подчеркнула, что ни один чиновник, включая судей, не рождается вундеркиндом.

"В РМ действует не менее 3 тыс. законов, а также не менее 10 тыс. постановлений и инструкций, относимых к нормативным актам, которые служителю Фемиды необходимо знать назубок. При загруженности судьи, который рассматривает ежедневно в суде первой инстанции от 10 до 15 дел, даже самый квалифицированный специалист не в состоянии быть в курсе новых изменений в правоприменительной практике", - сказала Селевестру.

По ее словам, именно отсутствие специализации, а также приоритетность сроков рассмотрения уголовных дел перед экономическими, приводят к тому, что хозяйствующим субъектам для рассмотрения их спора назначают 3-4 заседания в год, а сами дела длятся годами.

Председатель ALARM напомнила, что в тяжбах экономических агентов речь идет о значительных для РМ суммах - до 2 млн. леев.

"Их изъятие из оборота для десятков компаний - удар, в том числе и по экономике Молдовы, я уже не говорю о том, что это отпугивает потенциальных инвесторов, ведет к стагнации производства", - отметила Селевестру, подчеркнув, что специализация судей ускорила бы отправление правосудия.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?