Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Отправка молдавских миротворцев в Косово откладывается

27 фев. 2014, 13:08   Общество
4011 0
Фото: noi.md
Отправка молдавских миротворцев в Косово для участия в миротворческой операции, которую планировалось провести до 7 марта, откладывается. Это связано с тем, что даже профильная парламентская комиссия еще не рассмотрела документы, необходимые для отъезда воинского контингента.

Как сообщили "Инфотаг" источники в парламенте, речь идет о соглашении с НАТО по финансовой ответственности в связи с участием РМ в миссии международных сил в Косово (KFOR), соглашении правительства РМ и НАТО об участии Молдовы в миссии KFOR и межправительственном соглашении о военном сотрудничестве с Сербией. Первый оговаривает покрытие расходов по транспортировке, дислокации, содержанию, обеспечению и довольствии миротворцев в Косово. Второй санкционирует участие молдавского контингента в косовской миротворческой операции. Без третьего отправка миротворцев в Косово не представляется возможной, поскольку она является частично непризнанной страной, находящейся "де-юре" в составе Сербии.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" член комиссии, коммунист Артур Решетников сказал, что визирование документов для отправки контингента в Косово в комиссии "более чем сомнительно".

"С ноября 2013 г., когда парламент принял решение об отправке контингента в Косово, глава министерства обороны Виталий Маринуца уверяет нас, что операция проводится под эгидой ООН. Теперь выясняется, что это не так, и все вопросы надо решать с НАТО. Мы категорически против, так как в подобной ситуации нарушается принцип нейтралитета РМ. Мы уже две недели ждем на заседания комиссии Маринуцу, но он не является для доклада по названным документам, а без их визирования в комиссии и последующей ратификации в парламенте отправка невозможна", - отметил Решетников.

Он подчеркнув, что оппозиционная ПКРМ изначально выступала против инициативы участия молдавских миротворцев в Косово при том, что у Молдовы имеется собственный неурегулированный конфликт, а согласно статусу нейтралитета, Молдова не должна участвовать ни в каких военных блоках и их акциях. Ранее, министр обороны Виталий Маринуца заявлял корреспонденту "Инфотаг", что все проблемы решены, молдавские военнослужащие готовы к отправке в Косово и ждут только, когда партнеры предоставят спецсамолет для транспортировки.

Парламент РМ одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС в конце 2013 г. Стоимость участия в операции в течение года составит 34 млн. леев. Большую часть затрат возьмет на себя Италия и лишь треть придется на госбюджет РМ. 33 пехотинца и семь саперов под командованием подполковника Романа Чебана должны быть дислоцированы в северной части провинции - Метохии (с расположением штаба в городе Печ) в зоне ответственности Италии.

Молдова участвовала в постконфликтной операции по восстановлению Ирака с 2003 по 2008 гг., направив туда несколько контингентов, в основном, саперов. Самым многочисленным был первый контингент, который находился в Ираке с сентября 2003 по март 2004 гг. - 42 военнослужащих. Всего в Ираке было шесть контингентов из Молдовы, в общей сложности в операции участвовало 106 военнослужащих. За время пребывания в Ираке один молдавский военнослужащий был ранен, все участники операции награждены государственными наградами РМ и США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?