X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Водоемы Молдовы в критическом состоянии (ВИДЕО)

26 фев. 2014, 16:55   Общество
7947 0
Фото: noi.md
Воды Молдовы стали объектом внимания круглого стола. На конференции, в которой приняли участие эксперты, ученые, члены гражданского общества, обсуждались проблемы качества молдавских вод и предложения по улучшению положения в этом плане.

Как указали эксперты, эта проблема как нельзя более актуальна для Молдовы – все реки в Молдове в удручающем состоянии, качество питьевой воды – низкое, а в около 80% колодцах Молдовы вода непригодна для потребления. Участники отметили, что главная проблема на сегодняшний день – это отсутствие целенаправленной политики государства в этой сфере. «Стратегии разрабатываются, но, как правило, на их реализацию не хватает средств, а если они и находятся – нет эффективного контроля со стороны государства за их выполнением», – подчеркнул участник конференции Дмитрий Ройбу.

Как отметил сотрудник Национального экологического центра Михаил Мустя, в самом катастрофическом состоянии находится река Бык. При этом тревожная ситуация сложилась на столичном участке реки – вот уже более 10 лет здесь нет никакой живности. По мнению эксперта, основным источником загрязнения рек является утечка токсичных веществ с предприятий, поэтому необходимо строительство очистных сооружений.

«В республике сейчас акцент делается в основном на обеспечение населения питьевой водой, но никто практически не обращает внимания на канализационные сети и очистные сооружения. Поэтому практически все сточные воды попадают в реки», – отметил эколог.

Председатель Дубоссарского района Молдовы Григорий Поличинский считает, что проблема экологического состояния рек должна решаться на национальном уровне. «Река Днестр протекает через всю республику, и если в определенном населенном пункте не соблюдаются экологические нормы и загрязняется вода, то страдают все районы».

В рамках проекта планируется выпустить брошюры с целью информирования населения и властей о том, как обстоят дела с водоемами Молдовы, о проблемах и рекомендациями по их решению.

Инициатор проекта – фонд экологического развития «Экодава» Республики Молдова.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?