Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В течение десяти лет Молдова будет иметь европейские дороги – эксперт (ВИДЕО)

24 фев. 2014, 17:46   Общество
4794 1
Фото: noi.md
«Если все будет идти так, как запланировано и рассчитано нами, то в течение десяти лет мы будем иметь самые качественные и современные дороги европейского образца. Это не пустые предвыборные заявления, нашими специалистами разработана не только реальная программа реабилитации национальных и местных дорог, но впервые за многие годы намечен план строительства сельских дорог, в первую очередь к объектам социально-культурного назначения», - сообщил NOI.MD заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Борис Герасим.

«Это же ни в какие ворота не лезет: 21 век на дворе, а в большинстве сел нет нормальных дорог и тротуаров к школам, детским садам, магазинам. Да что там, в последний путь проводить по-человечески усопшего в некоторых населенных пунктах невозможно, в особенности в осеннюю распутицу. Хватит мириться с этим», - заявил чиновник.

Замминистра рассказал, в частности, что уже в этом году на подобные работы более 700 примариям будет выделено из Дорожного фонда свыше 390 миллионов леев. И эта сумма будет ежегодно расти, как и объемы финансовых вливаний в реабилитацию и ремонт дорог национального значения. По его мнению, выполнение этих амбициозных планов принесет не только моральное удовлетворение водителям, но реальную материальную выгоду как государству, так и конкретным экономическим агентам.

«Всего лишь один небольшой, но весьма красноречивый пример: если в предыдущие годы транспортные потери составляли до 3 млрд. леев в год, то уже в 2013 эта цифра сократилась наполовину. И в достигнутом росте ВВП на 6,8 процента присутствует и улучшение состояния дорог», - подчеркнул специалист.

Отметил чиновник и тот факт, что в стране заметно увеличилось количество экономических агентов, желающих серьезно заниматься дорожным строительством. И министерство при организации тендеров на дорожные работы всячески поощряет, чтобы этим занимались именно отечественные организации. Это и дополнительные рабочие места, это и «работа» доходов фирм на отечественный бюджет.

«Мы должны уже в следующем году выйти на освоение 4 миллиардов леев для реабилитации и строительства новых дорог, и тогда уже через 10 лет мы будем ездить по действительно европейским дорогам», - подытожил разговор Герасим.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?