X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мариан Стырча: «Молдавский "Eurovision" - абсурд в квадрате!»

24 фев. 2014, 14:11   Общество
3965 2
Фото: flux.md
Известный композитор, который многие годы следит за перипетиями этого конкурса, убежден, что используемый в Молдове регламент проведения отборочных туров давно вышел за рамки здравого смысла. Именно эта причина, по его мнению, из года в год мешает нашим исполнителям подниматься выше десятого места в финале Евровидения.

«Евровидение – конкурс песни, об этом помнят все европейские страны, за исключением Молдовы, – поделился с NOI.md Мариан Стырча. – У нас на качество песни, я имею ввиду ее каноны – гармонию, мелодичность, слова, внимание обращают в последнюю очередь, главное – исполнитель. Это как команду футболистов выбирать не по критериям хороших игроков, а потому, насколько красиво они выглядят в спортивных трусах. Безусловно, вокальные данные, харизма артиста и прочее играют большую роль. Но оценивают на этом музыкальном состязании именно песню. Например, в Литве в первом туре выбирают лучшую заявленную композицию, потом ее предлагают спеть нескольким артистам. Кто сделает это профессиональней, тот и становится финалистом. У нас совершенно другой подход, поэтому уровень песен, предлагаемых на конкурс, с каждым годом становится все ниже».

Из 24 исполнителей заявленных в финале – сплошь знакомые лица. Не первый раз штурмуют «Eurovision» Кристина Скарлат, Аурел Киртоакэ, Дойница Герман, Борис Коваль, Татьяна Хегя, Оля Тира, выступающая на этот раз под псевдонимом Flux light.

«Фаворитами конкурса считается Борис Коваль и Кристина Скарлат, – говорит Мариан Стырча. – Известны их нереализованные амбиции в данном проекте и, на мой взгляд, основная борьба развернется между ними. Мирча Сурду, сменивший Виталия Кожокару, которые долгие годы координировал «Eurovision», пытается выровнять ситуацию. Сейчас уже можно говорить, что конкурс стал менее ангажированным, уменьшилось влияние на процесс отбора генерального спонсора – известного сотового оператора. Остается надеяться, что в финал выйдет сильнейший, тот, кто достойно представит Молдову в Дании».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?