Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

АНТОНЕСКУ: ЖАНДАРМЫ! Я ПРИКАЗЫВАЮ ВАМ ПЕРЕЙТИ ПРУТ! Кошмарный сон или реальность?!

29 янв. 2014, 16:05   Общество
15678 11
Фото: noi.md
«Глупость. Несусветная глупость и провокация. И направлена она, в первую очередь, на охмурение тех, кто не имеет ни малейшего понятия об элементарных, но основополагающих нормах и принципах международного права и международных отношений», - так прокомментировал NOI.MD распространяемые в последнее время в обществе слухи о возможном участии румынских жандармов в подавлении гражданских акций неповиновения или попыток государственного переворота в Молдове доктор международного права профессор Николае Осмокеску.

А все началось с того, что в июле 2010 года руководство департамента войск карабинеров Молдовы и жандармерии Румынии подписали некий межведомственный план действий по сотрудничеству, обмену опытом и специальной подготовке молдавских карабинеров в соседней стране. Ничего из ряда вон выходящего, в особенности на фоне постоянных обнимансов-целовансов наших правителей от альянса со своими старшими румынскими братьями. Я вовсе не оговорился. Столь ненавистное братское отношение России к Молдове в случае с Румынией обрело совсем иной характер и переросло со временем в нежные отношения. Настолько нежные и отеческие, что посол абсолютно, мягко выражаясь, не авторитетной страны Евросоюза в РМ Лазуркэ уже позволяет себе в уничижительной форме одергивать пусть столь же не авторитетного, но все же председателя парламента суверенного, независимого государства Кормана. Впрочем, страна не виновата.

Но вернемся, как говорится, к нашим баранам. Так вот, опубликуй это соглашение министерство внутренних дел РМ тогда же, как и прочие подобные радостные документы об оказании многочисленными комиссарами из Европы и США всяческой помощи вставшей, наконец, на «правильный» путь развития демократии страны, и не было бы никаких слухов и спекуляций. А возникли провокации о возможном участии жандармов в «наведении порядка» еще тогда, в 2010-ом, а не сейчас, якобы, в связи с ситуацией в Украине. Да еще, как на грех, по какому-то нелепому совпадению со стороны Румынии документ тот подписал… Антонеску. Нет, не маршал Ион, а генерал-лейтенант Олимпиодор.

Как сообщил NOI.MD руководитель пресс-центра департамента войск карабинеров Александр Бежан, за три года, а именно на этот срок было заключено соглашение, в учебных центрах Румынии прошли обучение в общей сложности 150 военнослужащих-контрактников войск карабинеров РМ. Основам европейских тактик действий внутренних войск курсантов обучали, как правило, румынские наставники, прошедшие обучение во французской жандармерии. Остается только добавить, что в декабре минувшего года это соглашение продлено еще на три года. Вот и вся недолга.

И дабы исчерпать тему, необходимо, на наш взгляд, напомнить обществу о некоторых важных аспектах вопроса.

«Участие румынских жандармов в охране общественного порядка, в подавлении гражданских акций неповиновения или попыток государственного переворота в Молдове невозможно ни под каким предлогом, - подчеркивает Осмокеску. - Согласно нормам международного права, одно государство может оказать помощь военным участием другому лишь при наличии между ними межгосударственного договора об оказании подобной помощи в случае внешней агрессии или участии в военном блоке, как то НАТО или межправительственный договор стран СНГ. Ни в одном, ни в другом мы не участвуем, что обусловлено закрепленным Конституцией страны статусом нейтралитета», - напомнил он.

По его словам, гуманитарная интервенция возможна, когда в каком-либо регионе допускается массовые нарушения прав и свобод граждан, геноцид, этнические чистки, как это было в Югославии, Руанде, ряде других стран. Но в любом случае военное вмешательство происходит лишь после одобрения Советом Безопасности ООН. То же относится и к Совету Европы, где ни одна страна не может сделать какого-либо шага в области внешней политики и безопасности без согласия на то всех стран-членов ЕС.

Что раздувание подобных страхов и страстей выгодны нынешней оппозиции – понятно. Но почему так скромны и неторопливы лидеры так называемой коалиции проевропейского правления?! Ведь «упрек»-то чудовищный по своей сути: предательство и продажа на растерзание собственного народа внешним силам, на фактическую оккупацию и протекторат независимого государства? А может им самим не менее выгодно существование подобных опасений в обществе, дабы держать это самое гражданское общество в постоянном страхе и, тем самым, обезопасить себя хотя бы частично от повторения их методов государственного переворота по сценарию 7 апреля 2009 года? Но уже против правящего, порядком утомившего ныне альянса и в более жестоких формах?!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?