X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Юрий Лянкэ в видеоролике призывает молдаван отказаться от курения

9 янв. 2014, 17:46   Общество
7221 2
Фото: turnulsfatului.ro
Премьер-министр Юрий Лянкэ выступил с обращением к курильщикам в видеоролике, призывая их бросить курить. Он также напоминает, что ежегодно в Молдове по причине курения преждевременно умирают около 4000 человек.

Видеоролик был снят в связи с законопроектом, направленным против курения, который была утвержден правительством в декабре 2013 года.

«В нашей стране курят много. Много и повсюду. Каждый третий человек курит, в том числе дети», - говорит премьер-министр.

Молдова с 750 000 курильщиков занимает четвертое место в Европе. Почти миллиард леев было потрачено на лечение заболеваний, связанных с курением, то есть 15 процентов от бюджетных средств, выделенных для сектора здравоохранения. Не менее серьезным является то, что в местах общественного питания курят свободно, отмечает премьер-министр в этом видеоролике.

Среди учащихся, которые когда-либо курили, половина начали курить в возрасте до десяти лет. 70 процентов подростков подвергаются воздействию табачного дыма в школе, дома и в общественных местах, подчеркивает Лянкэ.

Отметим, что законопроект против курения должен быть рассмотрен парламентом.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?