X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Адаптация к навигации общественного транспорта

30 дек. 2013, 23:55   Экономика
11315 4
Фото: zeustv.ro
Ольга МОКАНУ

Городские власти Кишинева решили внедрить систему GPS - мониторинга (Global Positioning System (Глобальная сеть позиционирования) в процесс управления всем муниципальным транспортом – начиная с общественного (автобусы и троллейбусы) и заканчивая автомобилями и спецтехникой городских подразделений и предприятий. Не так давно был объявлен конкурс по отбору организации, которая займется поставкой GPS-устройств. По словам главы управления общественного транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецки, конкурс вызвал ажиотаж. Однако до финишной прямой из десяти компаний дошла пока только одна иностранная.

Из десяти компаний, представивших свои предложения, семь сразу не прошли. По словам Игоря Гамрецки, изначально примэрия отсеяла меленькие фирмы, которые претендовали на этот конкурс. Речь идет о тех, у которых автопарк насчитывает 50-100 машин. А также о тех, у кого маленькие оборотные средства, например, полмиллиона леев.

В результате отбора остались три компании – две иностранные и отечественная – оператор мобильной связи Moldcell. Но Госагентство по закупкам указало, что все документы в порядке только у одного претендента из-за границы (название фирмы не приводят). Навести порядок в бумагах обещал Moldcell. Если это будет сделано в короткое время, то из двух потенциальных поставщиков оборудования выберут победителя. В другом случае, конкурс аннулируют, и примэрия вынуждена будет объявлять его повторно.

Победитель должен будет установить несколько сотен GPS-навигаторов на общественном и спецтранспорте города на их собственные средства. В дальнейшем планируется создание единой диспетчерской службы спутникового наблюдения. Таким образом, каждое транспортное средство оснастят датчиком, сигналы которого будут поступать на единый диспетчерский пульт. GPS-мониторинг позволит контролировать движение спецмашин и отслеживать расход топлива.

Точную стоимость проекта пока не озвучивают - говорят, это обойдется в несколько миллионов леев. Возвращать средства в будущем примэрия будет за счет денег за ежемесячное обслуживание системы, а возможно, что инвестиции будут постепенно возмещены заинтересованными коммерческими агентами. По расчетам экономистов, система навигации должна окупить себя в течение одного–двух лет. Именно этим объясняется желание многих компаний принять участие в конкурсе.

В горадминистрации при этом пока не говорят об обязательной установке GPS-навигаторов на весь коммерческий транспорт (маршрутные такси). Однако перевозчики не исключают, что такой пункт может быть введен в качестве обязательного условия конкурса на право пассажирских перевозок в ближайшем будущем.

Налево не свернешь

Эти универсальные системы некоторые называют приборами слежения и контроля, так как вышли они из секретных служб. Суть их работы состоит в том, чтобы посредством спутниковой связи в реальном времени определять местонахождение транспортных средств, а также фиксировать направление и скорость движения, время, место и продолжительность остановок, показатели расхода топлива. Примеры работы таких систем есть в Европе, где с помощью навигации осуществляют мониторинг движения, предоставляют звуковую и видеоинформацию для людей с частичной или полной потерей зрения или слуха, используют электронную систему оплаты проезда, исключив «прикарманивание» наличных средств от муниципалитета.

По мнению чиновников, это нововведение позволит повысить дисциплину водителей по соблюдению графика передвижения, потому что теперь они не смогут самовольно и без причины сойти с маршрута. Кроме того, местные власти уверяют, что система GPS-навигации нужна, прежде всего, для обеспечения комфорта пассажиров и снижения расходов транспортных предприятий.

В ближайшее время чиновники грозятся до неузнаваемости улучшить качество перевозок и рисуют фантастические картинки. Через два-три года обещают развесить на всех остановках общественного транспорта жидкокристаллические мониторы с графиком движения транспорта, где можно будет увидеть, через сколько минут подойдет тот или иной автобус. А оплату за проезд люди будут вносить с помощью специальных карточек.

Система GPS-навигации будет полезна и для парка коммунальной техники - например, чтобы оптимизировать процесс вывоза отходов и деятельность коммунальной спецтехники.

Стоит отметить, что такая навигация уже три года действует на более чем 80 машинах АО «Apa-Canal Chisinau». По словам директора этого предприятия Константина Бекчиева, благодаря этому удается экономить до 30% топлива.

В будущем году могут вырасти тарифы

Несмотря на громкие слова столичных чиновников о повышении уровня комфорта пассажироперевозок, представитель одной из компаний, которая выбыла из конкурса, подчеркнул, что на данном этапе «все, что интересует примэрию, пока ограничивается желанием осуществлять мониторинг и контроль. Хотя возможности у систем навигации гораздо больше, и со временем, когда столичные власти это осознают, это направление принесет пассажирским перевозкам огромную пользу».

Без особого рвения, скорее осторожно, воспринимают грядущие перемены сами перевозчики. «Лишние затраты в наше время, конечно, не приветствуются, - признается сотрудник одного из муниципальных предприятий. - Сегодня тяжело вкладывать деньги в проекты развития, не рассчитывая на доход. Мы должны будем выплатить средства за все оборудование, плюс ежемесячные платежи за обслуживание системы. В общем, рассматриваем вопрос с точки зрения рациональности, возможно, будем обсуждать повышение тарифа на перевозки.

На слишком большую выгоду не рассчитываем, тем более что кроме некоторых плюсов, ничего особенного мы пока не увидели. Затраты топлива нас не очень интересуют – мы работаем на газе. А то, что видим каждый автобус на мониторе: где он движется и укладывается ли в график, где остановился, где отклонился от маршрута – это, конечно, плюс».

«В этой теме, к сожалению, люди пока видят только устрашающий фактор перемен и установки тотального наблюдения, - говорят эксперты. – Сама система достаточно продвинута, но еще не дает 100-процентного результата. Все стоит денег, и, например, сейчас никто из чиновников не говорил о том, что параллельно с системой на ступеньке или на двери в автобусе или троллейбусе установить фотодатчики, фиксирующие наличие пассажира, его вход и выход, что позволит получить реальную картину пассажиропотока. Естественно, если в дверях давка, устройство попросту не закроет дверь, так как техника запрограммирована «не ранить» того, кто возле двери находится. Собственно, по этой причине о таких датчиках, и других полезных к GPS оборудованию примочках никто не говорит. А ведь именно эти мелочи, повысят комфортность пассажирских перевозок».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?