X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Удалось установить возраст марсианского метеорита, найденного в пустыне Сахара

22 ноя. 2013, 19:00   В Мире
5428 1
Фото: avtohata.net
Ученые установили, что метеориту около 4,4 миллиарда лет, что делает его самым старым найденным метеоритом, "родом" с планеты Марс.

Установленный возраст метеорита дает ученым возможность изучить самый древний осколок Красной планеты, когда-либо найденный на Земле.

- Метеорит, известный как NWA 7533, представляет собой фрагмент поверхности Марса из его южной части, где находятся сейчас многочисленные кратеры потухших вулканов, - сообщает радиостанция "BBC".

Руководитель исследований, сотрудник американского Университета штата Флорида Мунир Хамаюн делится своей радостью с журналистами - наконец ученым удастся более изучить особенности породы планеты Марс.

Уже удалось установить, что метеорит покинул поверхность Красной планеты, когда той не было еще и 200 миллионов лет.

- Анализ породы даст ответы на вопрос о том, какой была атмосфера Красной планеты в ее начальный период. В этот момент Марс отличался повышенной сейсмической активностью, - подчеркнул ученый.

Журналисты радиостанции также отмечают, что когда именно метеорит упал на Землю не установлено, по некоторым оценкам, это могло произойти около 600 миллионов лет назад.

Стоит отметить, что метеорит был куплен американским ученым в Марокко у торговцев, которые занимаются продажей необычных камней, найденных в пустыне Сахара.

Юрий Карякин, ученый секретарь Геологического института (РАН):

- Это не новая информация для нас. Все метеориты по возрасту очень древние и их возраст, действительно, составляет около 4 миллиардов лет (чуть больше или меньше). Возраст железных метеоритов определить довольно трудно. С каменными проще: их исследуют с помощью ураново-свинцового метода.

Почему вдруг появилась такая информация и ее выдают за сенсацию? Да потому, что американские ученые таким образом доказывают обывателям, работодателям и кредиторам, что они не зря получают деньги на свои исследования. Наши-то работают также успешно, только не кричат об этом на всю планету, а американцы, каждое свое исследование предают гласности. И правильно делают!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?