Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Украинский эксперт: Безвизовый режим с ЕС превратит Молдавию в колонию

19 ноя. 2013, 2:50   Общество
7939 11
Фото: regnum.ru
"В случае наличия безвизового режима между Европейским Союзом и Pеспубликой Молдова последняя превратится в европейскую колонию и в фабрику по поставке гастарбайтеров", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM, 18 ноября, политолог Артём Бузила (Одесса).

"По факту, это и сейчас так: из-за несусветной глупости в виде наличия института двойного гражданства молдаване получают подданство Румынии и выезжают в Европу подметать улицы и, извините, чистить унитазы", - отметил эксперт.

"В итоге получаем замкнутый круг: львиную долю молдавской экономики составляют вливания со стороны европейских "заробитчан", в то время как в самой Молдавии оставаться некому, некому делать бизнес, поднимать экономику, создавать рабочие места. Стимул для внутреннего развития страны исчезает", - подчеркнул Артём Бузила.

"Поэтому сегодня Молдове, если она хочет сохраниться и развиваться, нужно максимально ужесточить визовый режим с Европой, в первую очередь, для собственных граждан. Положения о двойном гражданстве также необходимо ликвидировать. Эти протекционистские меры необходимы до тех пор, пока в Молдове значительно не повысится уровень жизни, чтобы молдаване ехали в Европу туристами или бизнесменами. Всё, что делается иначе - это потакание имперским интересам Европейского Союза, который хочет получать очередные десятки тысяч рабов для чистки улиц", - резюмировал одесский эксперт.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая 15 ноября в Брюсселе после встречи с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ, заявил, что республика выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕС. В связи с этим, подчеркнул чиновник, Еврокомиссия предложит Совету ЕС снять визовые ограничения для молдаван.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?