Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кто такой Плахотнюк: инопланетянин или молдавский Абрамович?

30 окт. 2013, 12:00   Политика
22846 10
Фото: adevarul.ro
Миллионер с неоднозначной репутацией, владелец банков, медиа-магнат, олигарх, кукловод – это всего лишь некоторые ярлыки, которыми был наделен Влад Плахотнюк в последние годы, пишет Adevarul.md.

Говорят, что он один из самых богатых людей Молдовы, и о его состоянии рассказывают много легенд, в том числе то, что он владеет от 300 миллионов до одного миллиарда долларов. Но оценки в стиле Forbes еще никогда не было проведено.

Первый миллион

Из данных открытого доступа мы узнаем, что в середине 90-х годов прошлого века он пришел в бизнес экспорта вина в Россию. «Первые деньги (тогда – большие) я заработал с командой парней на сборе винограда, его обработке и экспорте вина в Россию», – сказал политик в интервью для журнала «VIP-магазин». В резюме на веб-сайте парламента о бывшем депутате упоминается только, что в 1993-1998 годах занимался «различными видами деятельности в области маркетинга и рекламы». По неофициальным данным, он был связан со сферой туристических услуг, занимаясь отправкой молдавских девушек на работу за границу в качестве танцовщиц.

Те же источники утверждают, что в 1998-2001 годах он был «координатором» компаний, занимающихся дистрибуцией и маркетингом сигарет предприятия «Tutun-CTC», в то время одно из самых прибыльных дел. Подтверждением «бизнеса» с сигаретами является тот факт, что позднее финансово-экономический директор предприятия «Tutun-CTC» занял ту же должность в «Petrom Moldova», а затем в «Victoriabank».

«Первые деньги (в те времена – большие) я заработал с командой парней на сборе винограда, его обработке и экспорте вина в Россию», - утверждает Влад Плахотнюк.

2001 год можно считать переломным для Плахотнюка. Он стал генеральным директором «Petrom Moldova», подразделения одной из крупнейших румынских компаний в нашей стране. Он находился у руля этой компании почти девять лет, превратив ее в один из лидеров рынка. Не без пользы для себя. В декабре 2003 года через фирму «Victoria Invest Ltd» Плахотнюк получает контроль над 35% акций «Petrom Moldova», которые он продаст в конце 2008 года за 24 млн. евро.

Партнер Цопы и Воронина

В 2004-2007 годах становится неофициальным партнером Виктора Виорела Цопа, вместе с которыми добился контроля над рядом компаний, таких как «Victoribank», «Primе TV», и занимается бизнесом в сфере гостиничного дела, авиации, недвижимости, страхования и т.д. Кроме того, ведет бизнес и с Олегом Ворониным, сыном президента Молдовы того периода.

Весной 2008 года в политических и деловых кругах его уже прозвали «молдавским Абрамовичем», а после отставки Василия Тарлева был в шаге от должности премьер-министра.

«Кандидатура Плахотнюка рассматривалась не только потому, что он был в хороших отношениях с президентом Владимиром Ворониным, но и за его исключительные управленческие качества и, не в последнюю очередь, потому что он был богат, следовательно, не мог быть коррумпирован», – писала в апреле 2008 года газета «Молдавские Ведомости».

Та же газета опубликовала в начале 2009 года и первую фотографию Плахотнюка.

Вступление в политику

В 2009 году он более активно начал заниматься политикой, даже если не вошел ни в один из избирательных списков. Первое публичное выступление, грамотно срежиссированное, состоялось в июне 2010 года на принадлежащем ему телевизионном канале. В том же году украинская экономическая газета «Дело» оценила его состояние в 300 миллионов долларов, и он был назван вторым из самых богатых бизнесменов Республики Молдова, после Анатола Стати. Также в 2010 году он создал фонд «Edelweiss» и Ассоциацию бизнесменов Молдовы. Накануне парламентских выборов 28 ноября 2010 года он появился в списке ДПМ и в этой связи впервые задекларировал свое состояние. Он был «беднее» некоторых коллег по партии. В 2008-2009 Плахотнюк задекларировал доход всего в 4,3 млн. леев, он владел тремя автомобилями Mercedes, квартирой площадью 463,5 квадратных метров в Кишиневе и не имел никаких акций банков, телевизионных каналов, гостиниц и т.д.

Человек двойной идентичности

В январе 2011 года газета «Adevărul» раскрыла, что Плахотнюк, уже занимающий должность первого вице-председателя парламента, имеет двойную идентичность – Плахотнюк в Молдове и Улинич в Румынии. Миллионер объяснил изменение фамилии в румынских документах тем, что хотел защитить своих детей от «предрассудков», поскольку в румынском обществе настороженно относятся к именам славянского происхождения. То ли в шутку, то ли всерьез утверждал, что он – «инопланетянин».

2011-2013 годы были отмечены его соперничеством с бывшим премьер-министром Владом Филатом, который назвал его «кукловодом» и даже обещал начать кампанию против рейдерских атак, в которых участвовал Плахотнюк. В то же время он ведет настоящую войну с предпринимателями Виктором и Виорелом Цопа, которые обвиняют его в захвате их бизнеса и в том, что он контролирует судебную систему. Между тем, большая часть бизнеса – компании «Victoriаbank», «Prime TV», «Asito», «Codru» и т.д., которые, как говорят, принадлежат Плахотнюку, были проведены через различные фирмы, так что сейчас трудно сказать, контролирует он их или нет.

Под наблюдением Интерпола

В 2012 году появилась информация о том, что Плахотнюк находится под мониторингом Интерпола по обвинению «в связях с преступными группировками, организованной преступности и отмывании денег». После политического кризиса этой весной, став рядовым депутатом, он меньше появляется на публике. Но в то же время Плахотнюк остается одним из самых влиятельных бизнесменов и политиков в стране, и о его влиянии говорит тот факт, что многие государственные структуры и предприятия находятся в ведении близких ему людей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?