Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Молдове будут изъяты из оборота продукты, содержащие ртуть

15 окт. 2013, 16:19   Общество
4320 0
Фото: blogspot.com
В Республике Молдова продукты, содержащие ртуть или ее соединения, будут изъяты из оборота. Как сообщил министр охраны окружающей среды Георге Шалару, таковы условия Конвенции Минамата по ртути, которую Молдова подписала в Японии. «Конвенция регулирует производство или продажу ртутьсодержащих продуктов, открытие новых шахт по добыче ртути, введение строгих ограничений на промышленное использование металла. Документ также предусматривает ликвидацию ртутьсодержащих продуктов, таких как термометры, которые надлежит вывести из эксплуатации к 2020 году»,- отметил министр.

По его словам, отраслевые власти в Молдове разработают план действий по инвентаризации запасов этого металла в нашей стране с целью дальнейших работ по их уничтожению.

Договор по обязательствам по ртути был подписан 140 странами. Конвенция вступит в силу после ратификации 50 государствами, на это может уйти примерно три-четыре года, считают авторы проекта.

Ртуть содержится во множестве товаров широкого пользования, например, в градусниках, лампах, косметике. По данным ВОЗ, вдыхание паров ртути несет значимую угрозу для иммунитета человека, негативно влияет на функции нервной системы, ухудшают мозговую деятельность.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?