X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Антоница Фонарь: Молдова отстает по антитабачным мерам

9 окт. 2013, 11:15   Общество
2932 0
Фото: ecology.md
Национальный координирующий совет по контролю над табаком представил правительству на утверждение законопроект, который запрещает курение в общественных местах. По мнению экспертов, наша страна по-прежнему серьезно отстает c точки зрения закрепления в законодательстве мер по борьбе с курением. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, составленном в марте этого года, Республика Молдова лидирует в Европе по количеству курильщиков.

Отвечая на вопросы NOI.md, Антоница Фонарь, исполнительный директор Центра ресурсов "Молодые и свободные", председатель совета правления общественной организации "Молодежь за право на жизнь", заявила, что ситуация в стране в этой области контролируется табачной индустрией. "У нас не Министерство здравоохранения следит за законами, касающимися табакокурения, а Министерство сельского хозяйства. Это доказательство того, что они находятся в полной зависимости от табачной промышленности. Действие нового законодательства остановлено группой бизнесменов, которые преследуют свои интересы. Есть операторы в этой отрасли – в США, Японии, Великобритании, – которые оказывают на нас большое давление. У них свои коммерческие интересы", - сказала Антоница Фонарь.

Недавно Европейский парламент принял новый антитабачный закон, который гласит, что 65 процентов упаковки пачек сигарет должны быть покрыты изображениями, которые содержат предупреждения о рисках для здоровья. "Молдова осталась одной из немногих стран, где реклама табака настолько привлекательна. На самом деле, эта лживая форма продажи смерти. Цены на сигареты вполне доступны для молодых людей. Это серьезная ситуация, но, в конце концов, я верю, что правительство примет мудрое решение для борьбы с этим злом при помощи соответствующего законодательства", - заключила Антоница Фонарь.

Следует отметить, что, по статистическим данным на 1 июня этого года, курит каждый четвертый житель Молдовы и ежегодно в стране умирают по причине курения почти 4000 человек.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?