Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

США выпустят новые 100-долларовые купюры

7 окт. 2013, 20:00   В Мире
4259 0
Фото: money.ro
Федеральная резервная служба США с 8 октября этого года вводит в обращение новую купюру достоинством 100 долларов. На создание банкноты с учетом проработки дизайна ушло почти десять лет.

Банкноты получили дополнительную защиту, включая трехмерную защитную синюю ленту. Поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней.

Ассигнация также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Среди новшеств также микропечать. А некоторые объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при наклоне. Например, добавленный в чернильницу (справа от портрета Бенджамина Франклина) колокольчик переливается цветами от медного до зеленого и наоборот.

Все эти нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов. Купюры печатает Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Новый дизайн банкнот, описание которого доступно на сайте newmoney.gov на 23 языках, был впервые представлен еще в 2010 году, однако из-за технического сбоя печатного процесса их выпуск откладывался.

Проработка всех нюансов дизайна потребовала почти десять лет – 20-долларовые банкноты новой волны появились еще в 2003 году, сообщает "Интерфакс".

По данным Федеральной резервной системы США, на 2 октября текущего года в обращении находились наличные доллары на 1,21 триллиона долларов, две трети – за пределами США. Стоит отметить, что наличные доллары за пределами США на 50-65% представлены 100-долларовыми купюрами.

В связи с этим денежные знаки номиналом 100 долларов – самые подделываемые в мире, поэтому они нуждаются в особой защите. С 2000 года количество находящихся в обращении долларовых купюр увеличилось более чем вдвое, а за последние пять лет – возросло более чем на 40%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?