Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Председатель ВСП Михаил Поалелунжь: журналистов нужно привлечь к ответственности за клевету

11 сен. 2013, 13:15   Общество
4163 0
Фото: jurnal.md
Председатель Высшей судебной палаты Михаил Поалелунжь считает, что в Уголовный кодекс Республики Молдова необходимо ввести уголовную ответственность за клевету. Об этом он заявил в интервью для портала «Moldova Curată».

Михаил Поалелунжь говорил, в частности, о журналистах, подчеркнув, что он сделает все возможное, чтобы привлечь их к уголовной ответственности за клевету. Судья выразил свое возмущение в связи с появившейся в прессе информацией, будто он взял в банке кредит в размере пяти миллионов леев, хотя в декларации о доходах председателя ВСП указывалось, что эту сумму он заработал в качестве судьи ЕСПЧ.

«Мне очень жаль, что СМИ распространили эту информацию о 5 млн. леев, не проверив ее и не обратившись за сведениями ко мне. Пусть журналисты не обижаются, но я сделаю все возможное для продвижения идеи, что в Уголовном кодексе RM вновь должна быть введена статья об уголовной ответственности за клевету. Я люблю приводить в пример Германию, демократическую страну, в которой мне все нравится, поэтому я настоял, чтобы мой сын там учился», - сказал Поалелунжь, уточнив, что в Германии «есть 5 или 6 статей», предусматривающих уголовную ответственность за диффамацию, клевету и оскорбление.

Отметим, что уголовное наказание за диффамацию, клевету и оскорбление было исключено из УК РМ в 2005 году, в соответствии с европейскими стандартами. Впоследствии были внесены поправки в статью 16 Гражданского кодекса о клевете и введен ряд критериев, которые должны быть приняты во внимание при определении размера денежной компенсации за причинение морального ущерба.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?