X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Как скажется на землянах мощный выброс плазмы с поверхности Солнца

23 авг. 2013, 10:30   Наука и IT
8003 0
Фото: realitatea.net
Ученые NASA зафиксировали мощный корональный выброс с поверхности Солнца, который спровоцирует геомагнитное возмущение на поверхности нашей планеты.

Во вторник, 20 августа, специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства заявили, что с поверхности Солнца произошел крупный выброс плазмы, которая мощным потоком движется в сторону нашей планеты со скоростью 930 км/с.

Корональный выброс был зафиксирован космической обсерваторией SOHO, а данные о скорости перемещения миллиардов тонн заряженных частиц позволили экспертам спрогнозировать, когда на Земле стоит ждать магнитную бурю. По мнению астрофизиков, геомагнитные возмущения уже 22 августа охватят нашу планету, однако их мощность, скорее всего, будет невелика, а значит, массовых проблем в работе радиосвязи и электронного оборудования опасаться не стоит.

Однако дыхание активного Солнца ощущается на Земле уже сегодня, и концентрация протонов в околоземном пространстве заметно выросла. Поэтому сейчас самое время наблюдать северные сияния.
По информации Центра космической погоды США, сегодня индекс геомагнитных возмущений Кр достиг значения 4 и продолжает расти. С учетом воздействия на магнитное поле Земли, так называемой, корональной дыры на Солнце, астрономы допускают, что индекс Кр предстоящей магнитной бури может повыситься до 6-7. Правда, специалисты различных отраслей заверяют, что на Земле эта магнитная буря не приведет к сбоям в работе электрического оборудования и электронных приборов.

Жизни и здоровью человечества корональный выброс массы в данном случае не угрожает, так как в этот раз он произошел без вспышки, которая обычно провоцирует высвобождение большого количества энергии в виде электромагнитного излучения.

Российские ученые подтверждают, что буря никак не повлияет на метеочувствительных людей, однако связывают возмущенное магнитное поле не с корональным выбросом, а с корональной дырой, которая провоцирует геомагнитные возмущения каждый раз, когда выходит на линию Солнце-Земля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?