X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Захарова оценила последствия решения Японии развернуть ПРО США

29 дек. 2017, 0:33   В Мире
1894 0

Решение Японии развернуть американские комплексы ПРО негативно отразится на переговорах по мирному договору между Москвой и Токио, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Недавнее решение правительства Японии о размещении на своей территории американских комплексов ПРО Aegis Ashore вызывает, конечно, глубокое сожаление, серьезную обеспокоенность", — сказала она на брифинге в четверг.

По ее словам, "какими бы аргументами и мотивами оно не прикрывалось, совершенно очевидно, что развертывание упомянутых систем представляет собой еще один шаг в направлении создания полноценного Азиатско-Тихоокеанского регионального сегмента глобальной ПРО США".

Она призвала учитывать то, что "упомянутые комплексы оснащаются универсальными пусковыми установками, которые способны применять и ударные вооружения".

"На практике это будет означать очередное нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности американцами при фактическом содействии Японии. Мы рассматриваем данный шаг японской стороны как идущий в разрез с усилиями по обеспечению мира и стабильности в регионе. Кроме того, подобные действия Токио прямо противоречат приоритетной задаче формирования доверия в военно-политической области между Россией и Японией и, к сожалению, окажет негативное влияние на общую атмосферу двусторонних отношений, включая переговоры по проблеме мирного договора", — заявила официальный представитель МИД РФ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?